Список экспонатов типа Лампа ДМ3-3000

Производитель:



ДМ3-3000 (МЭЛЗ)

По некоторым данным, трёхфазные металлогалогенные лампы являются полностью советским изобретением, причём далеко не худшим. Такие лампы равномерно нагружают питающую сеть и автоматически снимают проблемы с пульсацией света, сочетая как бы сразу три обычные лампы в одной колбе. К сожалению, это направление не нашло должного развития, и работы в этой области были свёрнуты вскоре после развала СССР. Лампы типа ДМ находили своё применение в тепличном освещении – установках типа «Светотрон».



ДМ3-3000 (МЭЛЗ)

Здесь уже была выставлена лампа ДМ3-3000, но я представляю другую модификацию, в которой применена колба, аналогичная той, которая использовалась в ДРЛ 1000, но имеющая более широкую горловину, чтобы в неё прошла горелка, имеющая сбоку третий рабочий электрод. Лампа, выставленная ранее, имела колбу, аналогичную ДРЛ 2000.



ДМ3-3000 (МЭЛЗ)

Лампами этого типа нас в экспозиции уже не удивить, однако эта трёхфазная, трёхэлектродная металлогалогенная лампа отличается датой выпуска и штампиком «Опытная», что наводит на мысль о самых первых партиях, выпущенных МЭЛЗом. Кстати, именно эти лампы были исключительно советской разработкой и довольно прогрессивным в техническом плане решением (так как позволяли существенно уменьшить размеры и вес балласта). Так что без преувеличения можно сказать, что на тот момент они не имели аналогов в мире.