Образцы в экспозиции

Производитель:



«Дзвіночок» (Искра)

"Дзвіночок" (колокольчик) - одна из моих любимых гирлянд - красивая и довольно ярко светит. Источниками света служат 18 миниатюрных бесцокольных ЛН 13,5В 0,068А. Изначально они были просто прозрачными, потом я покрасил каждую гуашью (желтый цвет) и маркерами (остальные цвета), но позже отмыл их. Каждая лампа установлена в полиэтиленовый вкладыш, с обратной стороны которого выводятся и загибаются проволочные выводы из колбы лампы. Вкладыш вставляется в основную часть патрона (фото 6).



«Дзвіночок» (Искра)

В отличии от ранее добавленной в экспозицию такой же гирлянды, у этой полностью прозрачные плафоны и только 17 светильников с такими же бесцокольными ЛН 13,5В 0,068А. Лампы уже были покрашены, но цвета выгорели, так что я сделал новую окраску маркерами, только желтый цвет оставлен штатный. В отличие от варианта с цветными плафонами, данная гирлянда визуально изготовлена более качественно, треснутых плафонов не обнаружил, но опять-таки, не все надеваются на патроны лампочек до конца. На вилке с одной стороны отлит логотип Искры.



«Дзвіночок» (Искра)

Гирлянда с разными плафонами, некоторые от гирлянды «Дзвіночок». Бесцокольные лампочки. Досталась с нижней частью коробки.



«Искра» (Искра)

Данная гирлянда с бесцокольными 13,5В 0,068А лампочками была куплена вместе с этой производства Искры в одной картонной коробке от неизвестной гирлянды, также искровского производства. К сожалению, гирлянда была уже изрядно "потрепанной" - не хватало приличной части светильников - осталось всего 10шт, тогда как надо минимум 16шт для сети 220В (общее номинальное напряжение получается 216В). Также не было нескольких латунных лепестков-контактов для лампочек в патронах.



«Комби» 220/18 тип 1 (Искра)

И еще одна гирлянда производства ПО «Искра» под названием «Комби» 220/18 тип1 (тип присвоил сам, так как есть минимум две разновидности под таким названием).

Данный экземпляр достался мне в коробке, коробка универсальная позднего образца с традиционным размещением инструкции на дне коробки, где проштамповано название и дата производства - март 1990г.

Сама гирлянда состоит из 18 светящихся элементов в виде цветов, наверное, цветов.

Цвет рассеивателей зелёный, синий, красный, желтый, материал – поликарбонат.



«Комби» 220/18 тип 2 (Искра)

И еще одна гирлянда производства ПО «Искра» под названием «Комби» 220/18 тип2 (тип присвоил сам, так как есть минимум две разновидности под таким названием).

Данный тип попадался мне гораздо чаще чем тип 1.

Сама гирлянда состоит из 18 светящихся элементов двух видов, а именно 12шт. колокольчиков и 6шт. цветков, все что я видел, именно в такой пропорции: 12 к 6.

Цвет рассеивателей зелёный, синий, красный, желтый, материал – поликарбонат.

Гирлянда имеет проводку типа петля, расстояние между фонариками 30-35 см.



«Светильник-2» 220/18 (Искра)

Еще одна гирлянда СССР 220/18 производства Львовского ПО ИСКРА. Она даже в коробке, но коробка не заполнена в части даты и названия.

Гирлянда состоит из 18 фонариков, которых 2 вида:
1. Снежинка как в этой гирлянде;
2. Фонарик как в этой гирлянде.

Каждого вида фонариков по 9 шт.

Лампочки в гирлянде под патрон Е10 13,5В 0,16А цветные.

Провод зеленого цвета. Вилка литая в цвет провода.

Схема проводки - "Петля".



«Светильник-3» 220/10 (Искра)

Данная гирлянда является настоящей, так сказать, семейной реликвией Smile , так как весьма старая, к тому же это одна из двух единственных гирлянд, которые были у меня в детстве. Помню, изначально все лампы были почти совсем прозрачные, но на некоторых были какие-то пятна, возможно остатки краски. В литой вилке со временем провода переломались, так что она была заменена на карболитовую.



«Светильник-3» 220/10 (Искра)

Гирлянда СССР "Светильник 3" 220/10 от Львовского ПО ИСКРА.

Коробки, к сожалению, нет, но неоднократно видел эту гирлянду в коробках, название точное.

Лампочки в гирлянде под патрон Е10, на 26В цветные.

Провод зеленого цвета. Вилка не родная, с завода была литая в цвет провода.

Состоит из двух видов фонариков, по пять каждого вида. По сути это уменьшенная копия "Светильник 3" 220/18.

Схема проводки - "Петля".



«Светильник-3» 220/18 (Искра)

Гирлянда СССР "Светильник 3" 220/18 от Львовского ПО ИСКРА.

Коробка скорее всего была универсальной для разных гирлянд производства данного предприятия, поэтому название проштамповано, и скорее всего штампа с цифрой "3" в 1983г еще тоже не было, а гирлянда уже была, поэтому дописали ручкой. В сети есть такая же гирлянда на два года младше (1985г.), и на штампе уже присутствует цифра три.

Лампочки в гирлянде под патрон Е10 13,5В, 0,16А цветные.

Страницы