Список экспонатов типа Лампа ЛБ 20-1

Производитель:



ЛБ 20-1 (БЭЛЗ)

Что удивительно, первые ЛБ20-1 стоили ровно столько же, сколько старые ЛБ20. Только позже (правда, в этом же 1983 году) для них додумались поднять отпускную цену на 10%, так что фактически эта лампа из последних партий ЛБ20-1, отпускавшихся по старым ценам.


ЛБ 20-1 (БЭЛЗ)

Немного б/у ЛБ 20-1, при включении после долгого перерыва на одном из концов сразу же оседают два больших пятна ртути с резким краями, которые после прогрева уходят. Светит довольно приятно, особой ЛБ-шной зеленоватости не заметил. Цена в маркировке указана уже в 1р. 10коп., тогда как более старые ЛЛ ЛБ 20-1 этого же завода стоили 1 рубль.



ЛБ 20-1 (БЭЛЗ)

На колбу этой лампы при производстве попала клякса мастики, которую было принято решение оставить, так как работе не мешает, да и не планируется эту ЛЛ устанавливать в эксплуатацию, в коллекции останется. Квартал производства далеко отстоит от года в маркировке, словно это на самом деле ЛБ 20-1-1. На третьем снимке лампа в работе в тандеме с ЛЕЦ 20-1 производства ПЗГРЛ. В реальности дает чуть иной оттенок света, чем получился на том снимке (меньше оранжевого).