Образцы в экспозиции

Производитель:



ДНаЗ 100 (Рефлакс (Reflux))

Натриевая зеркальная лампа-светильник. Отличается от обычной сложной формой баллона (которая формирует КСС) и зеркальным покрытием внутренней его части. Зеркало выполнено путём нанесения тонкой плёнки алюминия в вакууме. КПД оптической системы 95%. Это очень высокий показатель, недостижимый в традиционных светильниках. В связи с этим абсолютно непонятно, почему эта технология не нашла применения на Западе, хотя была там опробована задолго до Рефлакса. В мануале на лампы сказано: "Прямое сопоставление эффективности обычных ламп и зеркальных ламп-светильников некорректно.



ДНаЗ 150 (Рефлакс (Reflux))

Зеркальная натриевая лампа-светильник мощностью 150 ватт от Рефлакс. Обратите внимание на интересную форму колбы (фото 3)!



ДНаЗ 150-2/G (Рефлакс (Reflux))

Зеркальная натриевая лампа выского давления с патроном PGX-22. Стояла в светильнике ЖКУ39. Данный патрон обеспечивает точное положение лампы в светильнике. Лампа производства завода Рефлакс.



ДНаЗ 250 (Рефлакс (Reflux))

Лампа ДНаЗ-250 с дынеобразной (а не с цилиндрической) колбой с зеркальным отражателем внутри, с одной стороны. Резьбовая часть цоколя имеет поворотную конструкцию, чтобы лампу, ввёрнутую в патрон светильника ЖКУ или аналогичного, можно было сориентировать, дабы свет от отражателя направлялся вниз, а не куда-либо ещё. Но у этого экземпляра данная опция была устранена при помощи эпоксидки.



ДНаЗ 70 (Рефлакс (Reflux))

Зеркальная натриевая лампа ДНаЗ70 от Рефлакс с цоколем Е27. Аналог с фокусирующим цоколем – тут. Обе лампы – родные от вот этих светильников. На последнем фото оба образца показаны рядом.



ДНаЗ 70/G (Рефлакс (Reflux))

Зеркальная натриевая лампа ДНаЗ70 от Рефлакс с фокусирующим цоколем PGX22. Аналог с обычным Е27 – тут. Обе лампы – родные от вот этих светильников.



ДНаМт 150W (Рефлакс (Reflux))

Интересные же вещи производил Рефлакс в былое время: натриевая лампа высокого давления в эллипсоидной колбе с покрытием, вероятно с импортной горелкой.  Через 5 лет до производителя наконец допёрло, что обозначение ДНаТ к эллипсу с покрытием никак не подходит, и решили назвать их ДНаМт. За этот экземпляр выражаю благодарность коллеге danila_technik.



ДНаТ 100 (Рефлакс (Reflux))

Натриевая лампочка на 100Вт от отечественного "бренда" Reflux, сделанная из импортных комплектующих. Сделана весьма аккуратно, геттер применён циркониевый, в отличие от бариевого он не пачкает колбу чёрным налётом и встречается далеко не у каждого производителя. Цоколь на колбу насаживается с помощью навивки, без использования термоклея, и фиксируется припоем с одной стороны.



ДНаТ 100-1 (Рефлакс (Reflux))

Современная ДНаТ100 от Reflux. Заслуживает внимания по двум причинам. Во-первых, современные зарубежные аналоги ДНаТ100 относятся к категории Super/Plus (т.е. вариант с «улучшенными» параметрами горелки, фактически форсированный и продвинутый), здесь же самая обычная горелка без плюсов и прочего, соответствующая советскому стандарту (правда, кроме размеров колбы – они унифицированы с иностранными аналогами).



ДНаТ 100-1 Е27 (Рефлакс (Reflux))

Лампочка, замечательная главным образом тем, что выполнена по советскому стандарту (ДНаТ100 с цоколем Е27). Как ни странно, в те же 80-е годы ни Philips, ни Osram, ни GE не выпускали натриевых ламп такой мощности (даже с цоколем Е40!). Первая 100-ваттная лампа от Филипса, выпущенная в середине 90-х, принадлежала к серии Plus, имела цоколь Е40 и габариты, совпадающие с ДНаТ(SON-T)-150. То есть была полностью несовместима с ДНаТ100, выпускавшимися в Советском Союзе.

Страницы