Образцы в экспозиции

Производитель:



ZTA (Polamp)

Пластмассовый вариант польского стартёра ZTA (на 127 В), вероятно уже постсоветский. На корпусе присутствует значок класса II и непонятно что означающая надпись Pultusk. В список мощностей наконец-то добавили 22 ватта, правда 15 по-прежнему проигнорировано. Сама пластмасса почему-то не внушает особого доверия своим качеством.


ZTE (Polamp)

«Родные» стартёры широко популярных светильников ОКПВм 2х40прочих польских). Интересно, а были ли «родные» лампы или эти светильники закупали без ламп?..

Эти стартёры отличаются от прочих нестандартными размерами корпуса, из-за которых влезают не во все светильники. Внутри почти весь объём занят большим, сделанным «по всем правилам» баллоном неоновой лампы (со штенгелем). Несмотря на внушительность конструкции, особой надёжностью эти стартёры не отличались.



ZTE/1 (Polamp)

Позднесоветские («позднесоциалистические») ZTE/1. Визуальное отличие от просто ZTE – более элегантные «чашеобразные» контакты на ножках, исчезновение упоминания о лампах 80 Вт и появление некого обозначения Pxx, которое вероятно указывает на линию/смену, т.е. на то, что пользователю знать совершенно не нужно Wink


ZTE/1 (Polamp)

Польский стартер, много таких заметил в МСЧ-126 в Припяти, там и светильники польские были. Балластуру сожрали, а стартеры все остались.



ZTE/1 (Polamp)

A Polish starter, I noticed many of these in the MSCh-126 in Pripyat (Chernobyl), there were also Polish lamps there. The marauders took the ballasts, but all the starters remained.



ZTE/1, ZTA (Polamp)

Ещё два польских стартёра (на 220 и 127 В) образца советских времён. Несмотря на вполне европейский облик, весьма посредственного качества. Стартёры ZTA, похоже, встречались в СССР намного реже, чем ZTE... Странные мощности на них указаны: 4, 6, 8 и 20 ватт.. а как же как минимум ещё 10, 15 и 22? Обратим также внимание на различное написание самого названия изготовителя (в виде «текста» и «логотипа», впрочем мало от этого самого текста отличающегося).


ZTE/2 (Polamp)

Польский стартер, который входил в комплект польских светильников. Вроде какие-то похожие видел в Припяти, в самой МСЧ-126, но в основном там стоят ZTE/1.



ZTE/2 (Polamp)

 Polish starter, which was included with Polish fixtures. It seems that I saw some similar ones in Pripyat (chernobyl), in the MSCh-126 itself, but mostly there are ZTE/1s.