Список экспонатов типа Лампа L 36W/640

Производитель:



L 36W/640 (Osram)

Ранний экземпляр продукции смоленского завода под маркой Осрам, хотя в том же 2005 г. он ещё производил лампы типа SL40 под маркой Свет (aka ЛБ с импортной маркировкой вплоть до 2008 г.). Очевидно, закупили Осрамовское оборудование и клепали такие люмки параллельно с ЛБ и ЛД. Трубка Т8, экранов нету, а с одного конца залысина, через которую на свет видна спираль.



L 36W/640 (Osram)

Данная лампа была куплена в мае 2023 г. в магазине стройматериалов за 160 рублей, что несколько дешевле светодиодной лампы той же длины в этом же магазине. Имеет характерное для длинных T8 ламп недолгое затемнение в середине после включения.



L 36W/640 (Osram)

Относительно новая осрамовская лампа. При первом включении на большей части колбы была почти что "розовухой", см. третий снимок. Ее остаток при этом светился ярче и еще более начал набирать яркость. Однако второй конец трубки так и продолжал светиться гораздо слабее. И также на нем сильно калилась спираль в одной точке - из-за того, что разряд преимущественно в аргоне дает более сильный нагрев катода.