Образцы в экспозиции

Производитель:



110V 25W (Narva)

Светосигнальная лампа на 110В мощностью 25 ватт от Narva. Точное применение неизвестно, найдена полная коробка, жаль, без паспорта.



12V 21W (Narva)

Автомобильная лампочка для стоп-сигнала и поворотников от немецкой Нарвы. Полная маркировка 12V21W21 G25054. Дата выпуска не указана или хитро закодирована, нету привычного made in GDR, вероятно продукт не ранее 90-х гг.



12V 35W (Narva)

Немного необычная автолампа за счёт своего цоколя BA20S, не очень распространённого среди ламп этого типа. Вроде бы, это лампа категории F2. В маркировке на цоколе кроме того, что представлено на фото 2, больше ничего нет. Автомобилисты, может, подскажут, на каком транспорте такое применяется.



12V 50W (Narva)

Матирована изнутри травлением довольно мощная малогабаритная лампа накаливания со специальным цоколем с выступами разной ширины, размещенными на одинаковой высоте. На втором снимке контакты цоколя, в которых распаяны выводы из колбы. Там же видно немного рассверленное отверстие на "рубашке" цоколя, предназначавшиеся видимо для распайки третьего вывода или объединенных выводов у двухнитевых ламп. На колбе изнутри с одной стороны есть темное пятно налета вольфрама, так как лампа уже б/у. 



220-230V 100W OPAL (Narva)

Накальная лампа от Нарвы шестидесятых. На это указывают особенности упаковки, маркировки и цоколя. "Опал" реализован оригинальным Нарвовским способом пятидесятых-шестидесятых - на и так толстое стекло лампы напылено нечто, что по началу кажется густой белой краской. Но процарапать ножом эту материю не удаётся. Результатом этого является очень качественный, равномерный белый свет. Нити, светящей внутри колбы, не видно. Лампа снабжена стеклянным (!) предохранителем, расположенным в ножке.



225V 100W (Narva)

Самая простая сотка от Нарвы. Интересно то, что она шла на экспорт, и наверно из-за этого не имеет даты производства, даже в закодированном виде. Судя по цоколю, лампа середины-конца восьмидесятых. Имеет очень современный предохранитель в ножке, какой был не характерен для производств соцлагеря.



225V 200W (Narva)

Бытовая лампа накаливания от Нарвы. Любопытно, что не имеет предохранителей. И ещё любопытно, что на бытовых лампах накаливания Нарва почти никогда не кодировала дату выпуска. Диаметр колбы - 80мм.



225V 20W (Narva)

Матовая лампочка на 20Вт наподобие тех, что ставят в холодильники и швейные машинки. Только матирование для этих целей ни к чему, наверно. Значит, что-то другое. На цоколе маркирована "1" в треугольнике и цифры 74 как будто с римской "1" - не дата ли выпуска?



225V 20W (Narva)

Прозрачная лампочка производства Narva из швейной машины Veritas. Похожую по модели матовую см. здесь.

Помимо технических характеристик, на цоколе пропечатан треугольник с цифрой "1" внутри (знак качества в ГДР) и цифра "8" справа от него. Датировать лампу по маркировке затруднительно, однако сама машина по паспорту выпущена в мае 1979 г. Ставлю 1978 год, как бы по последней цифре.

Заливка нижнего контакта полупрозрачная и темно-синяя на просвет.



225V 250W (Narva)

Красивая рефлекторная лампа от Narva, которая несколько похожа для меня на ёлочную игрушку из-за прозрачного верха колбы Smile . Тело накала - моноспираль, теплоотражающий экран не цельный - в одном месте есть разрыв, соединенный полоской металла, которая приварена к одному из электродов. Интересно то, что выводы присоединены к цоколю не пайкой, как обычно, а дуговой сваркой (вряд-ли газовой).

Страницы