Образцы в экспозиции

Производитель:



НББ-? (Электротехника)

После отдыха у моря, продолжаю выкладывать экспонаты. Этот светильник достался перед самым отъездом к морю, в «точке» бесплатной одежды. Маркировки нет, но наверное она была бумажной на керамической крышке. Светильник скорее всего изготовлен в Литовской ССР, имеет характерные детали 1988-1990 годов, сам год выпуска определен по вставке патрона. Плафон очень популярной формы, встречается на многих типах светильников. На днях стал действующим по прямому назначению экспонатом, идеально прилип в углу на балконе, где вечером уютно светит на диван и кресла, стол.



НББ46-60-001УХЛ4 (Электротехника)

Коллекцию пополнило сразу два таких светильника. Оба были сняты в доме до ремонта, а в гараже найдена и коробка. На заводе в те годы выпускались разные, но похожие светильники, у всех были те же самые детали.

Название «Varpelis» («Варпелис») переводится как «колокольчик», на что и похож сам светильник, тем более что на колокола была мода в 1987-1990 годах.



НСБ01-100-084УХЛ4 (Электротехника)

Светильник с названием «Секличя», что означает парадную часть дома или отдельный домик для гостей. Светильник новый, с паспортом и коробкой. Железные детали замазаны в масло. Достался от знакомого несколько лет назад.

Дата выпуска 07-12-1989. Коробка хоть и не идеальная, но сохранила сам экспонат в отличном состоянии.



НТБ-? (Электротехника)

Самый большой и самый старый светильник от этого завода. Спасен из дома под снос.

Был полностью разобран и почищен от полувековой пыли и грязи. Восстановлен выключатель.

Светильник нашел место в большом зале.