«Льдинка» 220/24 (Двигатель)


Manufacturer: 
Country of origin: 
Дата выпуска:  05 1978
 

Это самая распространённая гирлянда из данного "семейства", представленного в обзоре. Существует её вариант с бесцветными плафонами и окрашенными лампочками "Миниатюрная", а также вариант из 14 плафонов, 220/14, "бесцветный" вариант для него не встречался. Гирлянда состоит из двух параллельных линий по 12 ламп СМ 28-0,05-2, тип которых в инструкции, однако, не указан и его пришлось долго устанавливать. Отличительная особенность лампочек именно этой гирлянды - V-образная нить накаливания с одной траверсой, тогда как более поздние комплектовались лампами с П-образной нитью (на фото 6).

Как и упомянутые выше, гирлянда с интернет-барахолки. Привлекла внимание комплектностью, идеальным состоянием и зелёными проводами. Все запасные лампочки на месте, следов использования, обломов, потёртостей, царапин - нет, лампочки тоже не "уставшие", ЗиП не израсходован - значит, гирлянда проработала немного. Провода тонкие, что придаёт гирлянде изящество. Сетевая вилка "литая" и подходит к современным розеткам, но из-за того, что провода тонкие, вытягивать вилку за них категорически нельзя, может быть обрыв. Красный цвет плафонов именно этого экземпляра недостаточно насыщенный и при свечении не даёт того "блеска", который характерен для более тёмных, как у гирлянды в картонной коробке из обзора. Коробка её сама по себе предмет отдельного внимания, совершенно нехарактерная для своего времени. Плафоны удобно укладывать в ячейки и так они не соприкасаются друг с другом при хранении, что обеспечивает сохранность. Гирлянды постсоветского выпуска шли уже в картонной коробке с "Дедом Морозом" (представлена в обзоре), а сложенная пополам инструкция лежала внутри.

Гирлянда очень напоминает широко распространённую в своё время "Хрустальную". Их плафоны похожи, хоть и не идентичны, т.к. сделаны под различные типы ламп. Патроны "Льдинок" окрашены в цвета плафонов или ламп для варианта с бесцветными плафонами, что выгодно отличает её от однообразных полиэтиленовых патронов "Хрустальной". Нужно отметить более тщательную заделку контактов (фото 5, слева) и в целом более аккуратный вид патрона. Сам контакт здесь "с вырезом", такой же, как и у "Хрустальной" 220/24, но здесь, в отличие от той, провод обёрнут вокруг и пропаян, а там сделано более "бюджетно", на скрутке. Эти сходства указывают на некое общее происхождение этих гирлянд.

Обращает на себя внимание тщательность изготовления гирлянды: даже выводы у запасных лампочек облужены (на предпоследнем фото, справа внизу). Т.е., "Знак качества" давался не зря. Но и розничная цена в 10р. 60коп. немалая. Наверно, одна из самых дорогих ёлочных гирлянд своего времени.

Патроны таких гирлянд, как и семейства типа "Хрустальная", иногда дают трещины. Но, у этого экземпляра с этим всё в порядке: видимо, материал ещё качественный и она не хранилась при отрицательных температурах.
В целом гирлянда достаточно яркая и неплохо освещает вокруг. Окрашенный свет сочетается с белым, т.к. плафоны спереди открытые (на последнем фото).

Запасные лампы для неё были проблемой, т.к. не был известен их тип, а в рознице хоть какие-то запасные лампы для ёлочных гирлянд были дефицитом. Но сейчас, после появления обзора с указанием типа лампы, стали появляться даже такие. Продавцы тоже пользуются интернет-поиском и эта информация помогает им хотя бы выставить товар, поскольку стало известно, для чего эти лампочки и чтобы покупатель мог их найти. По крайней мере, на момент написания статьи одно предложение ламп для "Льдинки" было. С фотографиями из этого обзора Lol .

Из коллекции O18t. Добавлено: Sat, 16.03.24, 17:34
(2)