General issues on light sources



Двузначная кодировка даты выпуска ламп ELMA и её клоны

Одной из распространённых в прошлом и отчасти дошедших до наших дней кодировок даты выпуска является двузначная кодировка, впервые введённая в 1934 году британской Ассоциацией производителей электрических ламп (ELMA), и получившая соответствующее название. Особо примечательным обстоятельством, связанным с этой кодировкой, является то, что в первой половине XX века ею пользовалось многие известные производители, включая Osram, Philips, GE, Mazda и Thorn. Причём некоторые из них (например, GE) сохраняют её для отдельных видов продукции по сей день.



Маркировка газоразрядных ламп Narva

Маркировка ламп Narva имела несколько этапов своего развития.

Надо начать с того, что до появления данного названия предприятие носило другое имя – BGW, что было аббревиатурой Berliner Gluhlampenwerk. Это важно учитывать, т.к. BGW имеет свои корни в компании Osram. Об истории комбината рассказывать здесь, думаю, нет смысла. Тем более, информация достаточно доступна. Но связь с Osram важна в понимании того, что ранние маркировки ламп у Osram и BGW (и ранней Narva) были одинаковыми.

Итак, до 1973 года существовала старая система обозначений.



Маркировка даты и изготовителя фирмы Philips

Светотехнические изделия фирмы Philips, выпускаемые на множестве предприятий в различных странах мира, как правило снабжаются стандартной технологической маркировкой, которая несёт в себе служебную информацию. Так как нам она может оказаться небезынтересна, посвящаем ей эту небольшую статью.



Маркировка ламп Tesla

Год и место выпуска ламп Тесла определяется так:

На лампе указан двух- или трёхзначный числовой код – XYZ или XY.

Х – это код фабрики. Он может быть:

1 – это Prague - Holešovice (CZ)
4 – это Králiky (CZ)
7 – это Nové Zámky (Slovakia) (сейчас Osram Slovakia)

Y – это год выпуска:

1 ~ 1981, или 1991, или 2001
2 ~ 1962, или 1972, или 1982 и т.д.
7 ~ 1967, или 1977, или 1987, или 1997...

 



Международная система обозначений типов ламп ILCOS

Еще в начале XX века в результате бурного развития светотехнической промышленности, появления новых светотехнических компаний и изобретения ими оригинальной продукции остро встала задача стандартизации ассортимента ламп. С учетом того, что большинство производителей предпочитали (и предпочитают до сих пор) пользоваться собственными системами обозначения продукции, потребовалась не привязанная ни к одному производителю классификационная система, относящая лампы к тому или иному типу исходя только из их потребительских свойств.



Обозначение типов колб

Форма колбы является одним из важных признаков, характеризующих практически любую лампу. Очень часто её обозначение входит в общее наименование/маркировку лампы, поэтому нелишне представлять, по какому принципу оно формируется. В соответствии со стандартом МЭК 60887 (IEC 60887) колбой лампы называют внешний корпус лампы, изготовленный из стекла или другого прозрачного материала, содержащий в себе все необходимые части лампы. Обозначение колбы по этому стандарту состоит из двух основных частей.



Обозначение типов цоколей

Цоколь выполняет функцию подключения электрической лампы к питающему напряжению и/или её механического крепления к светильнику. Одинаковые по прочим параметрам лампы могут снабжаться разными цоколями, вследствие чего быть несовместимыми в реальном применении. Поэтому тип цоколя в обязательном порядке оговаривается либо в технической информации на конкретную модель лампы, либо явно присутствует в обозначении её типа. Обозначения цоколей ламп соответствуют стандарту МЭК 60061 (IEC 60061) и строятся аналогично обозначению колб. Первая буква определяет основной тип цоколя:



Система обозначений отечественных ламп накаливания

I. Период до ~1940 г.

Сразу после своего появления в СССР, лампы накаливания были «безымянными». Подбор их производился, по-видимому, указанием рабочего напряжения, мощности и цоколя. По мере роста ассортимента и числа видов ламп была введена система «номерных» обозначений типов, в которой каждый выпускаемый типоразмер получил буквенный индекс и порядковый номер. По нашим данным, эта работа была в целом завершена к началу 1940-х годов; к этому моменту номерные обозначения были закреплены соответствующими ГОСТами. Буквенные префиксы расшифровывались следующим образом:



Система обозначений отечественных люминесцентных ламп

Серийный выпуск ЛЛ в СССР был впервые налажен уже после Великой Отечественной войны, в конце 1940-х...начале 1950-х годов. Согласно ГОСТ 6825-54, обозначение этих ламп строилось по следующей схеме:

[1]-[2]

где [1] – цветность лампы в одном из следующих вариантов:



Система обозначений типов ламп LBS

Немецкая система LBS (Lampenbezeichnungssystem, «Система стандартизованных обозначений ламп для общего освещения») для не зависящего от производителя кодирования типов ламп была введена в действие Промышленной Федерацией Германии (ZVEI) в 1994 году.

Pages

Subscribe to RSS - General issues on light sources