Light sources



Двузначная кодировка даты выпуска ламп ELMA и её клоны

Одной из распространённых в прошлом и отчасти дошедших до наших дней кодировок даты выпуска является двузначная кодировка, впервые введённая в 1934 году британской Ассоциацией производителей электрических ламп (ELMA), и получившая соответствующее название. Особо примечательным обстоятельством, связанным с этой кодировкой, является то, что в первой половине XX века ею пользовалось многие известные производители, включая Osram, Philips, GE, Mazda и Thorn. Причём некоторые из них (например, GE) сохраняют её для отдельных видов продукции по сей день.



Кодировка даты ламп ДРЛ фирмы Tungsram

Общие сведения

Линейка ртутных ламп Tungsram включала ультрафиолетовые модели для научных применений (HgV/HGV), ртутно-кварцевые лампы для загара (HgO/HGO, HgO-K/HGO-K, HgO-M/HGO-M), медицинские лампы среднего давления (с 1967 г., PRK-) и лампы для копировальных аппаратов (с 1967 г.).



Маркировка газоразрядных ламп Narva

Маркировка ламп Narva имела несколько этапов своего развития.

Надо начать с того, что до появления данного названия предприятие носило другое имя – BGW, что было аббревиатурой Berliner Gluhlampenwerk. Это важно учитывать, т.к. BGW имеет свои корни в компании Osram. Об истории комбината рассказывать здесь, думаю, нет смысла. Тем более, информация достаточно доступна. Но связь с Osram важна в понимании того, что ранние маркировки ламп у Osram и BGW (и ранней Narva) были одинаковыми.

Итак, до 1973 года существовала старая система обозначений.



Маркировка даты и изготовителя фирмы Philips

Светотехнические изделия фирмы Philips, выпускаемые на множестве предприятий в различных странах мира, как правило снабжаются стандартной технологической маркировкой, которая несёт в себе служебную информацию. Так как нам она может оказаться небезынтересна, посвящаем ей эту небольшую статью.



Маркировка ламп Tesla

Год и место выпуска ламп Тесла определяется так:

На лампе указан двух- или трёхзначный числовой код – XYZ или XY.

Х – это код фабрики. Он может быть:

1 – это Prague - Holešovice (CZ)
4 – это Králiky (CZ)
7 – это Nové Zámky (Slovakia) (сейчас Osram Slovakia)

Y – это год выпуска:

1 ~ 1981, или 1991, или 2001
2 ~ 1962, или 1972, или 1982 и т.д.
7 ~ 1967, или 1977, или 1987, или 1997...

 



Международная система обозначений типов ламп ILCOS

Еще в начале XX века в результате бурного развития светотехнической промышленности, появления новых светотехнических компаний и изобретения ими оригинальной продукции остро встала задача стандартизации ассортимента ламп. С учетом того, что большинство производителей предпочитали (и предпочитают до сих пор) пользоваться собственными системами обозначения продукции, потребовалась не привязанная ни к одному производителю классификационная система, относящая лампы к тому или иному типу исходя только из их потребительских свойств.



Обозначение типов колб

Форма колбы является одним из важных признаков, характеризующих практически любую лампу. Очень часто её обозначение входит в общее наименование/маркировку лампы, поэтому нелишне представлять, по какому принципу оно формируется. В соответствии со стандартом МЭК 60887 (IEC 60887) колбой лампы называют внешний корпус лампы, изготовленный из стекла или другого прозрачного материала, содержащий в себе все необходимые части лампы. Обозначение колбы по этому стандарту состоит из двух основных частей.



Обозначение типов цоколей

Цоколь выполняет функцию подключения электрической лампы к питающему напряжению и/или её механического крепления к светильнику. Одинаковые по прочим параметрам лампы могут снабжаться разными цоколями, вследствие чего быть несовместимыми в реальном применении. Поэтому тип цоколя в обязательном порядке оговаривается либо в технической информации на конкретную модель лампы, либо явно присутствует в обозначении её типа. Обозначения цоколей ламп соответствуют стандарту МЭК 60061 (IEC 60061) и строятся аналогично обозначению колб. Первая буква определяет основной тип цоколя:



Путеводитель по советским лампочкам для новогодних гирлянд

Казалось бы, что может быть проще, чем лампочка для новогодней электрогирлянды? Тем более советской – при этом словосочетании в памяти сразу возникает привычный нехитрый образ. Однако как выясняется, даже в СССР в этой области было приличное разнообразие, которое мы и попытаемся систематизировать в этой статье. Рассказ мы постараемся выдержать в хронологическом порядке, по возможности соблюдая очерёдность появления в обиходе тех или иных «новогодних» источников света.

 

Pages

Subscribe to RSS - Light sources