Приобрел люминесцентный торшер, так как такой в экспозиции уже представлен, то решил выложить фото тут. Возможно кому то будет интересен, хотя он точно такой же, как в экспозиции.
Пока я его рассматривал в комисионном магазине, то он мне понравился. Но когда принёс его домой, то несколько остался разочарован. Как мне показалось, в комнате он не смотрится у меня, света дает немного, а вот места занимает прилично. Да и прямоугольное массивное основание немного старомодно уже выглядит.
Оказалось у меня он ещё и не комплектный, вижу тут, что он должен быть с полочкой посередине. А на моем полочки уже нет, только декоративные пластиковые кольца остались в месте где она была. А я пока домой его тащил - думал зачем эти кольца тут.
У меня более старая версия, видимо. Стартеры стоят в основании, под круглой крышкой на дне. Светильник изготовлен в 1975 году. Этих лет и дроссель и стартеры. Меняны только лампы, они более поздние.
Лампы немного странные, светят выраженно розовым. Я думал они севшие, но для сравнения поставил в один из конусов современный Филипс - якрость такая же почти. Рассеиватели из пленки, кстати, которая света довольно много задерживает.
Когда вынимал вилку из розетки и случайно задел штырки - получил заряд бодрости. Видимо конденсатор по какой то причине остался заряжен, хотя там и резистор для его разрядки припаян.