Поставить эти опыты меня побудила вот эта дискуссия. Я хорошо запомнил, что в свете цветных ламп "неправильные" (не совпадающие с цветом самой лампы) цвета выглядели очень плохо, вплоть до чёрного. А там утверждалось обратное. Итак, я начал с красного образца (не сочтите за рекламу ):
Вот он в свете синей лампы:
причём именно так он в реальности и выглядит, почти чёрный. При этом вот эти магнитики, случайно оказавшиеся в поле зрения, в свете этой же лампы просто сияли:
Но этому есть своё довольно простое объяснение, а именно люминесценция. А вот наш красный образчик в свете зелёной лампы:
И снова близко к реальности. Нет, то есть конечно догадаться о том, что это красный цвет, всё равно можно, но с большим трудом.
Ну и для полноты картины красный же образец в свете розовой лампы (Osram /60):
На фото он начал малость сливаться с фоном, а в действительности красный становится настолько ярким, словно светится сам. Ну опять же, всё понятно и объяснимо.
Снималось всё, естественно, с фиксированным балансом белого.