6Ж5П (Светлана)
Высокочастотный лучевой тетрод с короткой характеристикой, с оксидированным катодом косвенного подогрева. Изготовлен в "пальчиковой" колбе небольшого размера. Предназначен для широкополосного усиления напряжения высокой частоты в усилителях с малым сопротивлением нагрузки. Применялся в телевизионных приемниках как усилитель высокой, промежуточной и видеочастот и как смеситель с отдельным гетеродином, а также как апериодический усилитель высокой частоты.
Не раз видел сильно "зазеркаленные" 6Ж5П в ламповых Ч/Б телевизорах, видимо это особенность данных радиоламп - столь значительное распыление возникает в процессе нормальной работы (вряд-ли бы проектировали схемы, где такие радиолампы работали бы с перегрузкой). Впрочем может кто сможет прояснить, в чем причина столь сильно распыления материалов на колбу. Данная 6Ж5П как раз довольно сильно "закопченная", что хорошо видно на втором снимке.
![](https://old-lighting.ru/sites/default/files/styles/thumbnail/public/pictures/users/picture-29-1609276450.jpg?itok=LHu16I6Q)