Недавно вместе с Алексеем (The Electromaster) мы плотно делились воспоминаниями и предположениями относительно светильников СВР. Он москвич, так что с его стороны было больше воспоминаний, ну а с моей, соответственно, предположений. В ходе довольно интересного диспута я в очередной раз открыл для себя много любопытных фактов относительно этих светильников, а так же понял, что кое в чем сильно заблуждался долгое время. Его доказательства были весьма убедительными. Его фотографии я так же буду использовать в данном обзоре.
Итак, начну с СВР производства ЛЗС, который назову условно "классический"
Напомню, что светильники имели два варианта мощности, а дроссель устанавливался в литой силуминовый стакан с нижней стороны монтажного диска. Массово производились в первой пятилетке 70-ых годов. Считаю, что более на этом светильнике нет необходимости заострять внимание.
Для знающих людей наверное не будет открытием, что и в справочной литературе и на старых фотографиях часто изображался светильник под названием СВН-200 или СВН-500. См. рис.
Данный светильник представляет собой упрощенный вариант СВР, предназначенный для ламп накаливания соответствующих мощностей. Этот светильник достаточно прост. Внешняя чашка представляет собой пластиковый декоративный колпачок, который надевается на несущую трубу, соединяющуюся с диском. Кроме патрона и клеммника там ничего не было. Основное отличие также заключалось в том, что эти светильники имели пластиковые крышки.
Но совершенным открытием для меня явилось то, что этот вид корпуса так же имел и ртутную версию. По началу я крайне сомневался в этом, считая, что это кустарная доработка коммунальных служб в виде установки в свободное место дросселя. Я опирался на подобные не редкие случаи
На фотографии СВН-200 с двумя дросселями от ЛЛ.
Но приведенные ниже фотографии убедили меня в обратном
Действительно, я не обратил внимания, что стаканчик был уже не пластмассовый, а стальной. К тому же более глубокий. По рассказу Алексея, который вскрывал эти светильники, там были дроссели, обмотанные тряпичной изоляцией, похожие на старые однокатушечные понижающие трансформаторы на 12 В. Эти крышки уже стальные.