ЕИ-50 (МЭЛЗ)


Тип:  ЕИ-50  
Manufacturer: 
Country of origin: 
 

Искусственная ёлка в комплекте с электрогирляндой.

Первое, что меня поразило – это то, что гирлянда может работать и от 127, и от 220В. Очень было интересно, как же это сделано. Оказалось, все банально: к середине гирлянды приделан провод, делящий её на две параллельные цепи, а в основании ёлки находится регулятор, переключающий два режима. Когда регулятор повёрнут на 127, работает только половина гирлянды, а когда на 220, то работает гирлянда целиком.

Второе открытие - это лампочки. они ооочень странные, не исключено, что специально разработанные именно для этой модели. Внешне похожи на коммутаторные с отпаянными контактами. По размеру как из кЕтайских ширпотребок. Контакты представляют собой медные усики, впаянные другим концом в стекло лампы. Патроны пластиковые с юбочкой-снежинкой, по строению практически идентичны патронам Хрустальной.

Пластик от времени стал очень хрупким, крошится прямо в руках! Лампы в патронах сидят намертво, будто корни пустили, и отказываются контачить. Я две недели по всякому её перебирал, и уже был готов продать, как вдруг додумался сунуть в патроны маленькие кусочки фольги для улучшения контакта. И гирлянда заработала! Лак на лампочках сильно выгорел, но оригинальные цвета ещё опознавались (жёлтый, зелёный, фиолетовый и розовый). После перекраски ламп гирлянда прямо заиграла! Думаю прикупить набор игрушек-малюток и на НГ нарядить её вместе с живой ёлкой.

Из коллекции Avrora borealis. Добавлено: Wed, 01.12.21, 15:33
(4)