Samples in virtual museum

Manufacturer:



Розетка

Хоть эта розетка, скорее всего, уже и не советская, но я решил разместить её в экспозиции, так как сделана она ещё добротно. Корпус и основание розетки изготовлены из карболита. Форма крышки напоминает розетки от ГПО "Металлист", разве что канавок на корпусе тут нет. Отверстия на крышке рассчитаны на вилки с тонкими штырьками.

Основание у этой розетки собственной конструкции, именно такое у других розеток мне ни разу не попадалось. Контакты лепесткового типа изготовлены из какого-то светлого сплава, пружинят достаточно хорошо.



Розетка (ЛсЭТЗ)

Интересеная розетка производства Лысковского завода. Имеет необычный минималистичный конструктив, не встречавшийся у других производителей. Несмотря на то, что данный экземляр произведен уже после развала СССР, он сделан очень качественно – крышка и основание из карболита, лепестковые контакты из алюминия. Найдена на территории местного заброшенного спиртового завода.



Центральный переключатель света

Еще одна разновидность автомобильного переключателя света из множества. Этот тоже безреостатный, хотя имеет площадку для него. Конструктивно схож с этим, но контактная система у него посложнее. На внутреннем ползунке у него, две независимые контактные пластины.