Samples in virtual museum

Manufacturer:



"Американская" вилка

Советская вилка американского стандарта. 10А, 250В.



"Американская" вилка

Советская вилка с плоскими штырями, относящаяся к типу А. Этот тип розеток и вилок применяется в США и Японии. В СССР такие вилки производились в Риге, как и другие малораспостраненные вилки и розетки. Причем я никогда не видел, чтобы именно такие вилки или розетки где то применялись у нас в стране, поэтому их назначение мне не совсем понятно. Ведь попадаются они довольно часто, а значит выпуск был серийным.



Блок двухклавишный карболитовый (РЗЭИ)

Более ранний аналог этого блока, предназначен для включения света в ванной и туалете. К сожалению, оригинальная коробка, на которую монтируется панель с выключателями, была утрачена. На этом экземпляре она уже 80-х годов.



Блок трехклавишный карболитовый (РЗЭУИ, РОЗСМ)

Ранняя версия этого блока. Выключатели уже из пластмассы, хотя на ещё более ранних тоже был карболит.



Вилка типа I

Вилки и розетки этого типа используются, например, в Австралии. Про использование этого типа в советские времена подробно можно прочесть тут. Имеет сальник для герметичного ввода провода в виде резиновой прокладки с железной шайбой, которая прижимается карболитовой гайкой. Также есть прокладка и между обеими половинами корпуса. Обе части его скрепляются с помощью трех винтов М3.



Вилка У-255

Вилка была вместе с розеткой, слабое место у этой вилки - это заклёпки контактов, в остальном способна пережить атомную войну и много ампер.



Выключатель

Модульный выключатель с унифицированными с этими блоками элементами. Похоже, в 70-х в СССР пытались подражать американским модульным электроустановочным изделиям.



Выключатель модульный одиночный

Советский модульный выключатель 70х-80х годов. Корпус - пластиковый. Модули унифицированы с этим блоком. Такие выключатели/розетки хорошо знакомы нам по больницам: в большинстве там стоят изделия именно такого образца.



Карболитовый патрон РЗЭУИ 1

Наконец мне удалось найти связующее звено между вот этим патроном и заводом, его производившим, с последующим названием (или логотипом) этого же самого завода. Нужно добавить, что данный вид патрона производился только где-то до конца шестидесятых, а патроны нового образца завод, похоже, не осваивал, либо не ставил на них своё лого. Подетальный анализ фотографий точно указывает на очень близкую родственность обеих экспонатов.



Модульная розетка комбинированная (РЗЭУИ)

Раняя версия этой модульной розетки. Отличие - задняя крышечка не пластмассовая, а карболитовая. Имеет пружинные контакты.

Pages