Samples in virtual museum

Manufacturer:



Б 230-240-75 (ЛКЭЛЗ)

Это первая, и может быть последняя лампочка от этого завода. Изначально даже хотел выложить на опознание, но после публикации этих экспонатов все стало ясно. Вот вопрос, стоило ли в те годы привозить лампочки таких стандартных номиналов, когда здесь рядом аж 3 крупных завода, выпускающих этот самый тип.



ИКЗК 215-225-250 (ЛКЭЛЗ)

Более-менее современные инфракрасные лампы ничем выдающимся не отличаются и, как правило, все на одно лицо. Но бывают исключения в виде таких экземпляров. Во-первых, здесь латунный цоколь. А во-вторых, маркировка выполнена штамповкой. Если не считать миниатюрных и декоративных ламп, такое, конечно, имеет место быть, но в общей массе весьма не часто. Для чего так потребовалось выделять сей экземпляр, непонятно. Самое интересное - в тупик ставит изготовитель: вроде, на КЭЛЗ нисколько не похоже. А если не он, то кто?



МС-8 (ЛКЭЛЗ)

Очередная лампа МС-8, логотип мне неизвестен, не помню чтобы ранее мне попадался (подскажите, чей?). Спираль на пяти крючках. Можно прочитать как Ленинск-Кузнецкий электроламповый.



НБ 220-75 (ЛКЭЛЗ)

Про эту лампу рассказать особо нечего, возрастная биспиральная накалка из старых добрых 60-х, достаточно редкого производителя. Колба А65, три траверсы. Маркировка нанесена добротно, при протирке колбы от грязи она не стëрлась. Обнаружена в РН-100, который был снят на брошенном бараночном заводе №1.



С 127-25 (ЛКЭЛЗ)

Вакуумная лампа производства Ленинск-кузнецкого электролампового завода.



С 127-25 (ЛКЭЛЗ)

Вариант лампы С 127-25, но с байонетным цоколем. Вариант в данном случае не является модификацией, поскольку ГОСТ предусматривает допустимость замены цоколя Е27 на В22d без присвоения индекса.



С 220-40 (ЛКЭЛЗ)

Эта лампочка понравилась мне за свой золотистый цоколь. Как и многие другие лампы и светотехнические вещи – попала ко мне спонтанно. Нашел на барахолке, решив пройти по рядам в поисках старых интересных вещей.



С 24-25 (ЛКЭЛЗ)

Лампа в стандартной колбе 60мм, тип указал неточно, так как не нашел ее в современных каталогах, но в справочнике от 47г по таким размерам она маркируется как С-12.



С 24-40 (ЛКЭЛЗ)

Низковольтная судовая лампа. Несмотря на небольшие номиналы напряжения и мощности, по размеру она чуть больше обычной 100-ваттки.



С 24-40 (ЛКЭЛЗ)

Низковольтная лампа в непривычно большой колбе от Ленинск-Кузнецкого завода, мощностью всего в 40 Ватт и напряжением 24 Вольта. Родной штамп стёрся буквально от неосторожного движения, но повезло найти ещё парочку и собрать информацию по крупинкам с каждой лампы.

Pages