Samples in virtual museum

Manufacturer:



Белые стартёрные патроны Л04

Основным недостатком отечественных ламповых и стартёрных патронов было принято считать их внешний вид, а также то, что они были... ЧЁРНЫЕ! Что хорошо согласовалось с естественным цветом карболита, но противоречило законам логики – ведь чёрные компоненты, находящиеся внутри плафона светильника, будут только впустую поглощать свет лампы.



Выключатель проходной

Данный выключатель имеет привычную конструкцию: две идентичные половинки и вкладыш с механизмом. Корпус выполнен из пластика, шершавый на ощупь и как бы мягковатый, из подобного изготовляются корпуса современных розеток и выключателей. Соосность половинок корпуса обеспечивается полиэтиленовыми втулками. Контакты здесь лепестковые, замыкаются скобой. Скоба двигается в прямоугольном канале вкладыша, фиксация выполняется попаданием заостренных выступов в стенках канала в углубления скобы. Вкладыш и движок с клавишей изготовлены из пластика.



Клеммная колодка С-3-2,5-220

Клеммная колодка С-3-2,5-250 производства УРПС. Корпус изготовлен из полиэтилена. Найдена в коробке с другими колодками.



Клеммные колодки для ПРА

Клеммные колодки, использовавшиеся для люминесцентных ПРА серий 070, 080 и других. Я почему-то всегда думал, что их делают те же заводы, что и сами ПРА. Оказалось, что нет – изготовителями выступают уже известные нам производители электроустановочных изделий. Кстати, эти колодки даже имеют официальное наименование типа – как только его снова встречу, обязательно внесу в базу.



Цветные стартёрные патроны Л04

Стандартные карболитовые комплектующие люминесцентных светильников мы привыкли наблюдать в обычном для этого материала чёрном цвете, ну в крайнем случае – в тёмно-коричневом. Однако как ни удивительно, они выпускались практически в той же цветовой гамме, что и прочие изделия из карболита, например крышки розеток и вилки. Однако если белый цвет является вполне логичным и естественным, то с какой целью стартёрные патроны делали красными, розовыми, голубыми и зелёными – большой вопрос Smile .