Samples in virtual museum

Manufacturer:



Военный изолятор

Весьма редкий изолятор. Применялся для подвески сетки П100 в системе электризованного заграждения на БСП (боевая стартовая позиция) РВСН. Ко мне попали в 1992 году после расформирования полков ОС. Изолятор за верхнее ушко крепился к консоли мачты ограждения (3/4 труба длиной 70 см, приваренная чуть наклонно к мачте). В нижнее ушко продета каленая проволока 5 мм, поддерживающая сетку. В боевом режиме напряжение на сетке 3600 вольт. Кстати, оголовник изолятора алюминиевый. Думаю это спецзаказ МО СССР, за последние 30 лет такие нигде больше не встречались.



Изолятор

Любопытный изолятор 1963 г. в., найден на Рускеальском мраморно-известковом заводе. H = 121 мм, D низ = 81 мм. Что-то из серии ИО...



Изолятор вводной трансформаторный

Вещь конечно имеет косвенное отношение к осветительным ВЛ, но так как здесь собраны почти любые вещи, относящиеся к энергетике, выкладываю. Проходной фарфоровый изолятор ИПТ на напряжение до 10 кВ предназначен для комплектации трансформаторных вводов и самих трансформаторов. Иногда эти изоляторы применялись внутри помещений не в качестве ввода в трансформатор - например,у нас на ЧХБК на них были собраны некие ответвления на этажный трансформатор цеха (а это были гигантские корпуса, где через каждые 100 метров шины 6/10 кВ шли через все 4 огромных этажа корпуса).



Изолятор ИТ-40

Такелахный изолятор ИТ-40. Второй по популярности вид изолятора, встречавшийся на централизованном уличном освещении к закату эпохи "голых проводов". По размерам он крупнее ИТ-30 и имеет вытянутую форму. В одном месте канавка с боков фактически исчезает.

Данный экземпляр изготовлен гжельским заводом "Электроизолятор" в 197х году. Эмблема завода, характерна для 1970-х и 80-х годов. Имеет знак качества СССР (рис 3). К сожалению, последнюю цифру точно не идентифицировать, но с большой долей вероятности это "6".

Размеры:77х91 мм.

Масса: 697 г.



Изолятор такелажный

Такелажный изолятор прямоугольной формы белого цвета. Боковые грани изоляторов срезаны под углом 45 градусов. Выпускался в 1950-х - 1960-х годах заводом "Электроизолятор". Использовались в Петербурге и Москве на централизованном уличном освещении для изоляции линейных проводов в 1960-х - 1970-х годах.

Размеры 82х60 мм.

Масса: 491 г.



Изолятор такелажный

Большой прямоугольный такелажный изолятор белого цвета. Габаритные размеры практически идентичны "Большому прямоугольному коричневому", за исключением допусков при отливке. Выпускал завод "Электроизолятор" (село Ново-Харитоново Московской области). В централизованном освещении Петербурга, замечены не были, а в конструкциях уличного освещения Москвы, использовались на проходных столбах для поддержки несущего провода, к которому крепился кабель АВВГ.

На рис. 2 изображено клеймо изготовителя очень крупным планом.



Изолятор такелажный

Такелажный цилиндрический изолятор коричневого цвета. Предшественник ИТ-40. Выпускался в конце 1950-х - 1970-х годах. Отличается от своего белого родственника большей шириной канавок под трос. Белые и коричневые цилиндрические изоляторы выпускались разными заводами. Использовались в Петербурге и Москве на несущих тросах контактной сети электротранспорта и централизованном уличном освещении для изоляции линейных проводов в 1960-х - 1970-х годах. Иногда применялся на оттяжках радиомачт.



Изолятор такелажный ИТ-70

Самый крупный такелажный изолятор, который использовался в централизованном уличном освещении Петербурга для изоляции линейных проводов. От своих малых братьев ИТ-30 и ИТ-40 отличается только огромными размерами и пропорциями. ИТ-70, висящие рядом с остальными типами изоляторов, казались огромными глыбами.

Габаритные размеры 105х92 мм.

Масса:  1215 г.



Опорный изолятор

В нашей местности (ну наверное не только в нашей) самый распространенный изолятор на расцепителях 6/10 КВ. Этот я нашел в далеком 1998-м году недалеко от дачи. Монтажники бросили всю конструкцию (расцепитель) прямо под опорой. Произошел пробой, (фото4, напоминает улыбку: мол, поживем еще!!!) полыхало знатно. Нижней частью изолятор крепится к раме из профиля на 2 болта 10-ки, 3 штуки на неподвижной балке, 3 на подвижных креплениях (как же я попотел, их откручивая тогда!). А на верхнюю часть крепятся ножи расцепителя (медные толщиной 5-6 мм) болтами на 8.



Проходной изолятор

Изолятор был найден на одной из БСП в лесах под Костромой. А точнее в заглубленном сооружении 2АР. Уцелел он только благодаря отсутствию в конструкции металлических элементов, все остальное распилено и вывезено... А между прочим, этот изолятор, как и весь ракетный полк, "стоял на боевом дежурстве", храня наше мирное небо без малого 20 лет.