Samples in virtual museum

Manufacturer:



Звонок громкого боя МЗ-1

Звонок, не нуждающийся в пояснениях! Должен быть знаком всем и каждому по учебным заведениям и устройствам сигнализации. Звонит – оглушительно! Состояние близкое к идеальному.



Звонок громкого боя МЗ-1

Звонок громкого боя, он же "школьный", такие стояли в каждой советской школе, собственно и в нашей, при сносе которой я его и снял (уже давно не будучи школьником), вообще-то их было 2, по 1 на этаж, но второй не нашел.

Очень старый и побитый жизнью звонок, шильдик стерся до нечитаемого почти состояния, но тем не менее год выпуска прочесть все же можно. Внутри установлен диод Д226Б в "советском" опять же металлическом факторе, и электромагнит без указания намоточных данных на бумажке. 



Звонок громкого боя МЗ-1

Звонок громкого боя, всем известен как «школьный звонок», который был распространен по всем школам Советского Союза. Большинство с ним познакомились в первом классе. Также имеет применение в сигнализации. Для регулировки громкости имеет диод. Мне досталось 3 звонка, один в подвал, другой в гараж, а этот в экспонаты. Все новые, не работали.



Звонок громкого боя МЗ-2

Вторая версия знаменитого звонка громкого боя МЗ. По моим наблюдениям встречается она намного реже его первой версии МЗ-1. Вопреки распространённому мнению, никакой регулировки громкости под крышкой не имеет. Клеммы для подключения проводов покрыты розовым цапонлаком. Между первой и второй клеммой находится деталь, напоминающая диод. Под крышкой сохранилась родная картонная прокладка, которая чаще всего выбрасывалась при монтаже. Карболитовая сальниковая гайка также на месте. Был снят в заброшенной комнате авторемонтной мастерской.