Samples in virtual museum

Manufacturer:



«Суперсовременная» розетка

Розетка на 10 ампер с защитой от детей. Новая, не работала, поступила на испытания в КРЗ в конце 80-х. Несмотря на то, что она разработана для вилок с толстыми штырями, вилка типа У-255 не влезла в контактную группу, а советская вилка имеет очень хороший контакт, влезает туго, пружины очень сильные. На последнем фото – литая советская вилка 1979 года (пылесос «Ракета 7М» 1979 года). Внутренности основания неразборные и распорки слабые, это главные недостатки.

Также выпускались и выключатели этой серии.



«Суперсовременный» выключатель

В конце 80-х несколько штук поступило на испытания в КРЗ. Вся конструкция слабо держится в коробке, со временем нуждается в докрутке, а это довольно неудобно – снять крышку очень трудно, можно легко сломать. Похоже, что был вариант и для открытой установки, в таком случае он крепится 4 винтами, и проблемы нет. Другое слабое место, это карболитовая деталь на крышке, которая может сломаться.

Имеет подсветку: неонку с последовательным резистором на 200КΩ. Индикатор положения «вкл» и «откл» в виде красно-зеленого глаза. Конструкция неразборная.



Вилка приборная

Вилка уже имеется  в экспозиции, но там новая, а здесь хочется показать изрядно б\у и что с ними бывает после использования действительно на постоянном токе. Электрохимия, и образование зеленой окиси.



Вилка приборная

Советская приборная вилка из коричневого материала. Вилка совершенно новая, в эксплуатации не была. В сети неоднократно видел упоминания, что такие вилки предназначались для низковольтных цепей и вообще шли только на "военку", а установленными в качестве сетевых они оказались уже владельцами, которые несли такие вилки домой с оборонных предприятий. Однако такие вилки все же ставились штатно в качестве сетевых, причем на огромное количество приборов. Практически все советские генераторы, осциллографы, вольтметры и другое подобное оборудование с завода имели установленной именно такую вилку.



Выключатель

Выключатель для наружной проводки. По виду схож с выключателем с широкой клавишей, однако имеет более сложный механизм очень хорошего качества и задел под вторую группу контактов, которая превратила бы его в переключатель. Вообще конструкция механизма своим видом похожа на переключатель к какой то установке, видимо устанавливалась не только в бытовые выключатели. Материал механизма - коричневый гетинакс, аналогичный тому, из которого делают корпуса различных реле.

Маркировка, выдавленая на внутренней стороне корпуса: 6А 250В У4 ц.70 к



Выключатель (ПЗР)

Накладной одноклавишный выключатель Путивльского завода радиодеталей. Выключатель такого типа уже есть в экспозиции, однако решил выложить и свой, попавшийся мне на барахолке, поскольку он имеет некоторые отличия от выложенного dima4041.



Выключатель двойной

Довольно интересный выключатель попался на барахолке. Внешне он очень похож на оршанские или минские выключатели, но двойной. Подобный двойной выключатель я встретил впервые. Несмотря на внешнюю схожесть, внутри механизм у выключателя другой. Точно такой же механизм, но из коричневого карболита, установлен на одинарном выключателе для открытой установки от этого же производителя.



Кнопочный выключатель

После некоторых сомнений решил всё же закачать этот образец в «Компоненты», всё-таки он действительно широко использовался именно в бытовых советских светильниках.



МФС-1

Самый мелкий патрон для миниатюрной ЛН. Вставлять лампочку крайне неудобно, особенно если пальцы большие. Применение они имели в оборонке.


МФС-1 (ПЗР)

Малогабаритный сигнальный фонарь с лампой СМН 9-60. Применяется для визуального отображения информации в цепях сигнализации радиоэлектронного оборудования.

Pages