Samples in virtual museum

Manufacturer:



Кнопка звонковая

Классическая кнопка для звонка из 60-х. Одна из самых распространенных моделей. Точно такую же кнопку выпускали и другие производители.



Кнопка звонковая

Кнопка для звонка от завода им. Володарского, более позднего выпуска, чем эта.

Как видно, конструкция кнопки особых изменений не претерпела. Все тот же толкатель из коричневого негорючего материала, замыкающий прикрученные к основанию латунные контакты. Тем не менее крышечка стала немного другой формы, из серого полистирола. Поменялась немного и форма основания. Также появилась полиэтиленовая заглушка, прикрывающая обращенную к стене часть основания. Она прикручивается к основанию винтом М3.



Сигнал-90

Этот звонок долгое время пролежал в коробке из-за поломки контактной пластины. Возможно, он был куплен в таком состоянии, об этом свидетельствует полный коробочный комплект: звонок, кнопка, инструкция (за исключением шурупов). Был произведён в результате конверсии на старейшем оборонном предприятии Ульяновска. От массы подобных звонков той эпохи отличается наличием термозащиты катушки посредством работы биметаллической пластины на механизм контакта.