Различия в цветопепередаче(как и в качестве)


10 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Арсен
Арсен
Различия в цветопепередаче(как и в качестве)

Недавно прогуливаясь по  нашему полузаброшенному-полуарендуемому хлопчатобумажному комбинату в одном из цехов нашлась куча промышленных светильников(тут кстати таких нет,может потом стащу и выложу) с лампами ДРВ,в основном 250 вт. Выкрцтил одну,оказалась филька ML 250W,даты изготовления не было видно. Ну пришел,включил,и что это? совсем другой свет,пости тепло-белый,пульсации вообще незаметны. Включаю рандомную китайскую ДРВ 500 от TDM electricт,так это просто тихий ужас,откровенно зеленушная лампа,хотя она почти новая. стробит сильно,хуже обычных советских ДРЛ. Посмотрел их тех. характеристики,срок службы китайской ДРВ-3000 часов,ДРВ от филимона-10000 часов! кстати,в китайской лампе после полного разгорания горелки нить вообще не светилась,а у лампы филипс светилась желтым. Интересно,какие люминофоры они используют...Кстати,не смотрите на дроссель подключееный к лампе,это именно ДРВ,просто был дроссель,я его и воткнул,с ним подольше послужит

Отредактировано: Арсен 20.08.2017 - 21:06

Аватар пользователя Dominique
Dominique

,ДРВ от филимона-10000 часов!

Жестокое враньё *thank_you2*


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Ох,не знаю,но как то же лампа дожила до нащих дней с чистой горелкой и целой,не провисшей спиралью,да и на сайте фильки пишут,что 95% ламп служат до 2000 ч,80% до 5000 часов,50%-до 10000 ч. Сразу видно,испытания с кучей ламп проводили,компания уважаемая же...Написали даже,что 12% ламп дослужили аж до 20000 часов!


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Горелка, которая даже пару месяцев была в работе, имеет небльшой нагар возле электродов. Это нормально. Если она вообще чистая, то они просто могли не включаться. А что касаемо провисания нити, так с чего она должна провиснуть в ДРВ? Нить там работает меньше чем в пол накала. К тому же ее толщина как бы противоречит этому.

И вот ты пишешь про такой разброс часов и наработки. Пусть со слов производителя. А с чего у ламп, производимых по одной фиксированной технологии, должен быть такой разброс характеристик? Ты не задумывался, каким неконтролируемым тогда должен быть процесс сборки этих ламп, если они имеют такой разброс параметров, который, как правило, должен быть достаточно узкий. По сути то, о чем ты написал, можно обозвать фразой - "как бог пошлет". Мягко говоря, нелепо такое слышать от "уважаемой", опять же с твоих слов, фирмы.

С таким же успехом они могли писать подобное о сроке службы ДРЛ или ДНаТ. Одна 1000 часов, другая 10000. Ну а третья может и все 5000 отработать. Как повезет. 

Так что, как правильно написал Александр, вранье это все. И это единственное, что "видно сразу". )


Аватар пользователя Testament
Testament

Серёж, а в чём враньё-то? Палки Осрам, из одной коробки, в одинаковых светилях и на одной линии проработали с разницей ≈5 лет в сроке службы.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Тебе не верить оснований нет. Но в чем причина? Для меня это звучит невероятно, что бы лампы, собираясь по одной отточенной технологии, при одинаковых режимах работы выходили из строя с разницей в 5 лет. Это более похоже на брак. Я до сей поры с таким не сталкивался как в уличном, так и во внутреннем освещении. Лампы одной партии при равных условиях работы начинали выходить из строя после указанного производителем отрезка времени, но не ранее. И не с таким разбросанным интервалом.

Аватар пользователя Testament
Testament

Господинъ хороший писал(а):
Для меня это звучит невероятно, что бы лампы, собираясь по одной отточенной технологии, при одинаковых режимах работы выходили из строя с разницей в 5 лет.

Для меня тоже это невероятно. Тем более, что эмиттер на нити наносит машина из одной кастрюли. Как может быть при таком автоматизированном производстве такой разброс в сроках службы, для меня загадка.

Господинъ хороший писал(а):
Это более похоже на брак.

А если лампа отработала свои положенные 15 килочасов, какой же это брак?


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Мистика. ) Видимо, не по фэншую были поставлены.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Ну, как бы не удивительно, что если в Филипсе люминофор, а в ТДМ - зубной порошок, то и цвет свечения будет разным, и степень пульсаций (люминофор хоть какую-то инерционность имеет).


Аватар пользователя Арсен
Арсен
Ну,я думал что он хоть как-то функционировать будет,хоть и похуже,а тут такое втюхали...