Покупатель пока молчит.


13 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Ирина
Ирина
Покупатель пока молчит.

Газета "Правда" 22 мая 1977 г.

Вроде умный человек, а возмущается. Не всегда качество есть хорошо для плановой экономики.
Перепроизводство-затаривание-остановка завода-безработица-недовольство советским строем.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Плановая экономика тем и хороша, что имея текущую информацию, её можно учитывать в планировании на будущее. Только для максимальной эффективности этого процесса необходимы сравнительно сложные вычислительные алгоритмы, которые в СССР не успели внедрить (благодаря мощному противодействию тех, кого вполне устраивали царящие дефицит и бардак). На сегодняшнем уровне развития техники это вполне возможно.

Непонятно вообще, в какой момент "плановая экономика" вдруг стала ругательством. Каждый из нас ведь волей-неволей планирует свою жизнь, а уж тем более доходы и расходы. А в масштабах государства это тем более важно.


Аватар пользователя Ирина
Ирина

Си речь шла о качестве ламп накаливания, а не о всём.

Что касается плановой экономики, то изобилие наблюдалось в городах-миллионниках и союзных республиках, особенно, в приграничных районах. В России же всегда с ассортиментом было хуже. Отец часто по этому поводу сокрушался, привозя из командировок дефицит. Например, продукцию местной трикотажной фабрики или продукты.
В 1979 году он решил обеспечить всем необходимым будущую первоклашку и мою сестренку на ближайшую пару лет и мы отправились в... Москву. Родители потом в течении месяца забирали на почте отправленные сами себе посылки. Пара тройка вещиц с тех времен у меня до сих пор хранится.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Ирина писал(а):

Си речь шла о качестве ламп накаливания, а не о всём.

В СССР в большинстве случаев качество было применительно только к космосу, военке и гонке вооружений. К гражданской промышленности, особенно электроламповому производству с качеством никогда особо не заморачивались. Особенно на ЕЭЛЗ, БЭЛЗ и ПЗГРЛ. И всякие ОТК, ВНИСИ и прочие компетентные органы почему то смотрели на это сквозь пальцы, несмотря на жалобы потребителей.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ирина писал(а):

Что касается плановой экономики, то изобилие наблюдалось в городах-миллионниках и союзных республиках, особенно, в приграничных районах. В России же всегда с ассортиментом было хуже.

Попробую ещё раз: это никак не вина плановости экономики как таковой. Это просто её кривая реализация, над чем можно (и нужно) было работать. Но вместо этого предпочли тупо сломать.

И что теперь в той же России? С ассортиментом полный порядок, только денег заработать негде. Суммарный результат тот же. Шило на мыло)

Ирина писал(а):

Си речь шла о качестве ламп накаливания, а не о всём.

И здесь ув. профессор малость передёргивает. Если лампа, которая у него служила 2 года – была саранская, а описанные ужасы были, например, от ламп ЕЭЛЗ, то в общем ничего удивительного. Но тогда так и нужно было написать: ереванские лампы г...но. Но вместо этого он обращается ко всему прогрессивному человечеству с абстрактным нравоучением)


Аватар пользователя Zabor
Zabor

При этом профессор электротехнического института не может отвернуть рубашку патрона и выкрутить цоколь, ему приходится обращаться к специалисту и он считает это нормальным. Зато нравоучение прочитать "Народным контролерам электроламповых заводов" - это пожалуйста.


Аватар пользователя RDEst
RDEst

При этом он не может еще и подогнуть язычек центрального патрона,это и влияет на перегорание и даже на взрывы ламп.


Аватар пользователя vbif
vbif

Цитата:
Непонятно вообще, в какой момент "плановая экономика" вдруг стала ругательством

Наверное в тот момент, когда начали путать планирование и госсобственность. Фишка советской экономики была в том, что государство было по сути монополистом. Что же касается планирования — оно присутствует в любом предприятии крупнее бабки, торгующей семечками. Просто в СССР этим занимались централизованно.

А вообще, похоронило советскую экономику не неудовлетворительное планирование само по себе, а вечные призывы план «перевыполнять». Хуже «перевыполнений» в хорошо распланированном деле может быть только «итальянская забастовка», и то не факт.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Это опять же "человеческий фактор". Правоверные коммунисты, радостно перевыполнявшие планы в первые годы советской власти, быстренько обнаруживали, что планы на следующий период корректировались в бОльшую сторону) Логично же: если ты перевыполнил план на 100500%, значит до этого ты был недогружен ровно на столько же Laugh 3

Автоматизированное планирование позволило бы исключить всю эту шелуху из системы. Т.е. если стране нужно например 1 миллион грузовиков, то нет никакого резона тужиться и выпускать 1,5.


Аватар пользователя vbif
vbif

100% автоматизированное планирование возможно только если полностью исключить человеческий фактор. Почему все самолёты уже больше полувека летают на автомате, а в автомобиле автопилот появился только недавно, и то умные люди говорят, что работает он мягко говоря хреново, и лучше им не пользоваться, если жизнь дорога? А всё потому, что самолёты летают там, где никого вокруг нет, а если и есть — они скорее всего тоже на автопилоте летят, ну или по крайней мере известно на 99%, куда и как они летают. А на автомобильной дороге человеческий фактор на каждом шагу — то выбежавшая на красный свет мамаша с коляской, разговаривающая по телефону, то вылетевший на встречку мамкин гонщик, решивший уделать вон тот порш, который его втрое мощнее и вообще не собирался ни с кем гоняться. А экономика — это то же самое, только на несколько порядков сложнее.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А не нужно пытаться одновременно рулить всей экономикой. Вряд ли выпуск гвоздей будет сильно коррелировать с производством молока, например. Если разбить её на отрасли, то задача существенно упрощается. А уж с использованием ИИ, думаю, это вообще были бы семечки.

Приглядывать за автоматом конечно нужно, чтобы его не занесло куда не следует. Но и это тоже несложно организовать, было бы желание) Только вот прозрачность экономики, как показывает практика, слишком мало кому нужна из власть имущих, причём в любой стране.



Аватар пользователя vbif
vbif

Или такой вопрос: известны ли вам такие слова из геймерского жаргона, как «читер», «эксплойт», «имба», «багоюзерство»?

А вообще, прежде чем размышлять на тему того, как хорошо было бы, лучше бы ознакомились, насколько развито автоматизированное планирование в современном бизнесе. Поизучайте всякие там SAPы и прочие продукты.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Спасибо конечно за совет (страна советов?), но мне и без того как бы есть чем заняться Biggrin