Бедная лампочка! За что её так?


10 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Arix
Arix
Бедная лампочка! За что её так?

Валялась у нас на работе такая лампочка. Зверски замученная. Я уж думал, её давно выкинули, но вот, на днях нашёл её. Принёс домой, сохраню для коллекции.

//i.ibb.co/68w8mTp/SAM-4632.jpg)

//i.ibb.co/FnSCWM0/SAM-4633.jpg)
//i.ibb.co/P6m9r7w/SAM-4634.jpg)
//i.ibb.co/NNHZpm2/SAM-4635.jpg)
//i.ibb.co/kXhxB2J/SAM-4636.jpg)
//i.ibb.co/vxz5k6X/SAM-4637.jpg)

Я думал, она на 500 Вт, оказалось, - киловатт! И такая маленькая. Вот, для сравнения: она с "нормальными" лампочками 300 и 1000 Вт.

//i.ibb.co/936d6TS/SAM-4639.jpg)

Она даже чуть меньше 300 Вт-ной. При включении загорается, но спираль дымится, колба покрывается белым налётом. Так что, я её включал очень кратковременно, пока ещё не сжёг.

Отчего колба так оплавилась? Ясно, что от перегрева. Но инженеры, разработавшие её, не дураки же. Ей требуется принудительное охлаждение? Или просто на открытом воздухе?


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Скорее всего с коротким сроком службы, но при этом с малыми габаритами, может быть для каких-то сигнальных целей.

Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Да прожекторная лампа обычная, ПЖ220-1000-2 здесь Шурик уже размещал такой экспонат с описанием где применялась, у них наработка всего 150 часов и тут похоже при плохой вентиляции спираль пережила колбу.)


Аватар пользователя Arix
Arix

Понятно. У меня есть ещё экземпляр. ПЖ 220 - 2000 на 2 кВт.

//i.ibb.co/DLWw66n/SAM-4159.jpg)

Я сразу обратил внимание, что конструкция малость скособочена, и сверху (по фото) две секции спирали висят почти соприкасаюсь. У меня это вызвало некоторую озабоченность, как бы чего не вышло.

//i.ibb.co/db9qfsy/SAM-4161.jpg)

Однако, первый запуск прошёл успешно:

//i.ibb.co/JmHMCsz/SAM-4164.jpg)

А вот, второй - не очень. "Чего" вышло. Лампа вспыхнула и погасла, что-то звякнуло, и погасло всё - выбило автомат. Хорошо, не взорвалась. Эти две секции отгорели, видно, что они лежат внизу. Но лампочка в целом выжила! Оставшиеся куски спирали сварились между собой.

//i.ibb.co/bFb4RhG/SAM-4166.jpg)


Она горит. Правда, теперь уже мощность больше 2 кВт, они так перекальные, а тут я ещё перекалу добавил. Включать надолго не стоит. Да она мне нужна просто как коллекционный экземпляр. Она большая и красивая. Диаметр колбы как у "бытовой" лампы 1 кВт с цоколем Е40.

Вот, то же, отчего "решётка" скособочилась? От перегрева? Может, её нельзя устанавливать боком?


Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Все правильно, сгорела, мы сначала включаем, а потом инструкцию смотрим.


Аватар пользователя Arix
Arix

Деформирована конструкция была уже до меня. Так что, не знаю, кто не читал инструкцию, если таковая вообще существует. Я её включал кратковременно. Ввиду отсутствия патрона и проблематичностью его приобретения, пришлось класть её боком, но это на несколько секунд, за это время ничего повести не могло.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Её бы включить на другом боку, причем через диммер (мощный), можно было бы попробовать выправить естественным образом, но теперь ей уже никак. Sad


Аватар пользователя Arix
Arix

Почему же? Ещё вполне "как" Smile Она рабочая, концы спиралей сварились между собой. Кстати, я вспомнил, что фотография во включенном состоянии сделана уже после инцидента. Правда, в выправлении уже нет смысла, хотя бы потому, что теперь замыкание секций ей не угрожает. Был у меня ЛАТР, то ли на 2, то ли на 1,5 кВт, но я его другу дал, всё никак не заберу.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Возможно, что ее когда-то уронили в коробке. Но на мой взгляд это простой заводской брак. Эта арматура достаточно упругая. При своей относительно малой длине, согнуть ее без отсутствия значительной весовой нагрузки так, как на фотографии, сложно. Даже при специальных ударах о твердые поверхности. Быстрее стряхнутся спирали. Выправить ее нагревом на другом боку тоже невозможно. Она же рассчитана на высокие перекальные температуры. Даже будучи алюминиевой она просто произвольно "потекла" бы в направлении сил притяжения.

Оставьте как есть, если интересна и ценна. Впрочем, такие лампы еще не столь редкие. При желании можно найти новую.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Меня смущает то, что траверсы погнуты очень уж по нарастающей, т.е. чуть, потом больше, последняя уже значительно. Хотя от температуры должно было увести в другую строну, где больше температура, тем больше, тут наоборот. В общем шкатулка загадок.