1940...1949



120V 60W

Тип этой лампы мне неизвестен, что то типа СМЧ, логотипа производителя нет, спираль поддерживается тремя держателями.



Вилка карболитовая, вероятно послевоенная

Карболитовая вилка без каких-либо обозначений с выворачивающимися разрезными штырьками. В довольно плохом состоянии, но в принципе рабочая. Корпус изготовлен с браком - одна из резьбовых втулок стоит выше другой, из-за чего штырьки получаются разной длины. Картонная вставка не сохранилась (а может быть, даже отсутствовала изначально).

Вероятно, вилка послевоенная, второй половины 1940-х годов, периода, когда экономика восстанавливалась после войны.



2233 (DAIMON)

Доброго времени суток! Сегодня я представлю вам немецкий карманный фонарик на плоской батарее DAIMON. Его мне подарил отец в 2006-м, сказал, что это трофейный фонарь, предназначавшийся для фашистских фронтовых разведчиков.

Фонарик имеет кожаные крепления для фиксации его на пуговицах полевой формы, а также три сдвижных целлулоидных светофильтра: синий, зеленый и красный, а также возможность светить без них обычным белым светом.



Патрон карболитовый, начальный вариант

Параметры: 500V, 300W.

Ранний карболитовый патрон неизвестного "номерного" завода ("15 в шестиугольнике"). Резьба в колпачке под втулку М10. Резьбовая часть оцинкованная. Когда-то просто нашёл на помойке у дач.



Патрон карболитовый , начальный вариант

Патрон ранний, выпуска до 1948г. Красивый. Резьба крепления - М10, диаметр юбки 45мм, длинна 73мм. Изнутри юбки написано во всю окружность: ЗАВОД N 1 УМТС НКВД СССР. УМТС - управление материально-технического снабжения, НКВД - и так все знают. Вставка Орехово-Зуевского завода Карболит, о чём свидетельствует клеймо на клемме цоколя и с обратной стороны вкладыша. Вкладыш удерживается двумя направляющими, и плотно прижимается "раструбом" - не болтается даже с тяжёлой лампочкой. Также, на обратной стороне вкладыша стоят номера формы: 2080 123. Все токоведущие части латунные, кроме винтов.



ШД-6

Представляю вашему вниманию очередной экспонат. Это изолятор типа ШД-6, изготовлен из фарфора. "ШД" означает "штыревой дельта", по форме юбки, напоминающей греческую букву "Δ". По информации из справочников , изначально предназначен для работы на высоковольтных линиях электропередач, но тем не менее, встречался и на обычных ВЛ 0,4 КВ. Возможно это связано с тем что после Великой Отечественной войны была нехватка изоляторов, и применяли все что находили, благо на низковольтных линиях не так критично.



Вилка с разрезными штырями (Карболит)

Вилка, из которой сделали розетку! Отлучив переднюю часть и установив ее в военное устройство. А гнезда использовав как клеммную колодку. Причем само устройство явно заводской   сборки, очень добротной..

Вилка 6 А 250 вольт, завода Карболит— на вилке имеется логотип Союзхимпластмасс, который, по информации отсюда , ставился на изделия до начала войны.



Держатели предохранителей

Держатели предохранителей на мраморной основе, как изначально подумал – довоенные. Разобрал, оказалось – наши а не какой-нибудь Siemens, который у нас не редкость был до ВОВ. На одном из оснований стоит логотип САИЗ.



Самый маленький изолятор 2

Второй по размеру самый маленький изолятор в моей коллекции, диаметр 15,6мм, высота 16,1мм. Внутри нет маркировок.



Самый маленький изолятор

Самый маленький изолятор в моей коллекции, его размер всего по высоте 15,1мм, диаметр 15,2мм. Внутри обнаружены цифры 3499 и 2. Применение – в самый раз для радиоточки и телефона, телеграфа.

Страницы

Подписка на RSS - 1940...1949