Образцы в экспозиции

Производитель:



ВЛИ-? (Волга)

Неизвестные вакуумно-люминесцентные индикаторы.
Данные образцы сугубо опытно-экспериментальные индикаторы и предназначены скорее всего для испытания конструкции и расположением нитей накала. Также имеется область без люминофора, ее назначение не очень понятно, возможно испытание материала при бомбардировке электронами. Из интересных особенностей еще и то, что индикаторы усеяны геттерами, вероятно из-за сложной конструкции они очень легко натекают, и потому геттеров так много.
Изготовитель НИИ Волга (г. Саратов).



ИВЛШ1-11/1 (Волга)

Шкальный вакуумно-люминесцентный индикатор ИВЛШ1-11/1 производства, скорее всего, "Волги". Вполне себе серийное изделие, хоть и нечасто встречавшееся.
По конструкции – диодный, не содержит сетки, каждый сегмент-анод имеет независимый вывод из баллона. Всего сегментов 11, из них 8 зеленых и 3 красных.

На последнем фото приведен вместе с другим индикатором ИЛТ1-9М, тоже шкальным и двухцветным.



ИЛД1 (Волга)

Вакуумно-люминесцентные индикаторы серии ИЛД1 саратовского НИИ "Волга" при "Рефлекторе". Бывают одноцветными и многоцветными. Последние обозначаются буквой "М" в  маркировке, а в цветах имеют честный светофор – зеленый, желтый и красный цвет.



ИЛД2-Л-Р (Волга)

Вакуумно-люминесцентные индикаторы серии ИЛД-2-Л-Р производства, скорее всего, ныне покойного "Рефлектора".
Простая одноцветная панель разных цветов свечения – желтого, зеленого и бирюзового. Предположительно, для подсветки транспарантов в мнемосхемах и т.п.

Конструкция классическая – прямонакальный катод в виде тонких параллельных нитей, сетка (иногда отсутствует) и нанесенный в виде металлизации на стекле анод, покрытый слоем люминофора нужного цвета свечения.



ИЛТ1-9М (Волга)

Еще один шкальный, а точнее, шкально-мнемонический вакуумно-люминесцентный индикатор типа ИЛТ1-9М для применения в бытовой стереоаппаратуре. Содержит 6 символов зеленого цвета, 1 символ превышения (круг) красного цвета и две стрелки – индикаторы состояния батареи – зеленого и красного цветов.

Чуть меньше по размерам, чем уже показанный ИВЛШ1-11/1.



ЛИС-? (Волга)

Попал ко мне в руки очередной катодолюминесцентный источник света, чем-то очень похожий на холоднокатодную ЛДС, но при этом не газоразрядную. а именно вакуумную! Изготовлен ИС в НИИ "Волга" при саратовском ПО "Рефлектор".



ЛИС-? (Волга)

Еще один любопытный опытный катодолюминесцентный источник света с красным свечением экрана и автоэмиссионным катодом. Изготовлен все так же в НИИ "Волга" при Саратовском ПО "Рефлектор".

Из особенностей ИС – у этого образца люминофорный экран изготовлен в виде конусообразного электрода, также на выходном окне имеется 3й электрод в виде слоя из оксида олова (зачем он нужен, непонятно). Также отсутствует геттерная капсула, геттеры расположены прямо в баллоне.



ЛИС-? (Волга)

Еще один любопытный опытный катодолюминесцентный источник света, на этот раз с синим свечением экрана и автоэмиссионным катодом. Изготовлен все так же в НИИ "Волга" при Саратовском ПО "Рефлектор".

По конструкции аналогичен предыдущему ИС с красным свечением – у этого образца люминофорный экран изготовлен также в виде конусообразного электрода, также на выходном окне имеется 3й электрод в виде слоя из оксида олова (зачем он нужен, непонятно). Правда, геттерная капсула с штенгелем присутствует.



ЛИС-? (Волга)

Еще один любопытный опытный катодолюминесцентный источник света с красным свечением экрана и автоэмиссионным катодом. Изготовлен все так же в НИИ "Волга" при Саратовском ПО "Рефлектор".

По конструкции аналогичен предыдущему ИС с синим свечением, но имеет небольшие отличия в положении катода – у этого образца автокатод расположен в передней части прибора. Скорей всего, этот прием сделан для более равномерной бомбардировки люминофорного экрана электронами, испускаемыми автокатодом.



ЛИС-? (Волга)

Еще один любопытный опытный катодолюминесцентный источник света с красным свечением экрана и автоэмиссионным катодом. Изготовлен все так же в НИИ "Волга" при Саратовском ПО "Рефлектор".

По конструкции аналогичен вот этому образцу, только куда курупнее. Первичный люминофорный экран изготовлен в виде конусообразного электрода с люминофором (дефлектор?) и 3й электрод – анод – вторичный люминофорный экран на выходном торце прибора.

Страницы