Образцы в экспозиции

Производитель:



«Сталинская шишка» (ЗЦЛ)

Типичная Сталинская шишка, но выпущена уже в хрущëвские времена. Простой как гвоздь, но красивый светильник, в 60-е часто выполнял роль подъездного освещения в новеньких хрущëвках. Снят в гараже, в котором он был прикручен к верхней полке над верстаком для подсветки рабочего места. С ним был матовый плафон цилиндрической формы с закругленным дном, но чуть позже был принят в дар прозрачный шишкообразный плафон, который я и решил установить взамен того. На что я сразу обратил внимание, что патрон явно не родной, учитывая год выпуска - 1960, вероятно родной был металлокерамический.



НПО-? (ЗЦЛ)

Увидев этот светильник, я сначала подумал, что это Пун-60, который заколхозили, вкрутив винты и вставив шишечный плафон, так как основание внешне на него похоже. Но когда снял и отмыл, оказалось, что это нечто интересное. В отличие от большинства подобных оснований, представляющих из себя штампованный стакан с винтами, этот же литой, вероятно из алюминия, несмотря на приличную толщину стенок, основание не тяжёлое. Окрашен в салатовый цвет.



НПО01-2x60/Н-01УХЛ4 (ЗЦЛ)

Таблетка, с которой первое знакомство у детей рожденных в 70-80е годы было в роддоме, второе знакомство в поликлинике и в детсаду. Экспонат 1983 года, основание покрыто темно-зеленой краской.

Стекло очень тонкое, из двух слоев, внутри покрыто тонким слоем «кефира», отлито неровно. Именно такие «таблетки» в очень большом количестве устанавливались в Припяти.

В маркировке нет логотипа  завода.



НПО01-2x60/Н01-У4 (ЗЦЛ)

Очень популярный светильник, называемый на жаргоне проектировщиков и электриков "таблеткой". Такие светильники использовались очень широко - для освещения лестничных клеток жилых и общественных зданий, в школах, больницах и т.д. Подобные светильники были на одну или две лампы накаливания, комплектовались разным видом рассеивателя. Двухламповые светильники именно такого плана любили ставить в спальных комнатах капитальных (кирпичных) спальных корпусов пионерских лагерей, при этом в остальных помещениях, кроме санузлов, там стояли люминесцентные светильники.



НПО01-2x60/Н01-У4 (ЗЦЛ)

Очень популярный светильник, называемый на жаргоне проектировщиков и электриков "таблеткой". Такие светильники использовались очень широко - для освещения лестничных клеток жилых и общественных зданий, в школах, больницах и т.д. Подобные светильники были на одну или две лампы накаливания, комплектовались разными видами рассеивателей.



НПО01-2x60/Н01-У4 (ЗЦЛ)

Легендарная "таблетка", встретить её можно было где угодно, в больницах, школах, пионерлагерях и даже в подъездах. Долго искал хороший экземпляр, пока он мне сам не попался в одном из гаражей под снос. Не самый хороший сохран, но как исходник для восстановления очень хорош.



НСБ-? (ЗЦЛ)

У этого светильника интересная судьба: он найден на территории дома под снос, потом долго не находил себе места в запасниках. В один день я решил его списать на цветмет, и уже при разборке на подвесе нашел маркировку, что спасло ему жизнь. В дальнейшем он был разобран и полностью пескоструен, так как был весь в коррозии и грязи.

Все винты М4 заменены, родные сгнили. Алюминий с медным покрытием. По идее он НСБ, но как выглядит как ННБ. Мощность лампы на бирке указана всего 40вт.

Вот так и встретил он свой 50-летний юбилей.



ТП1 (ЗЦЛ)

Светильник из серии так называемых «сталинских шишек». Установлен, вероятно, с постройки дома в 1964 году, до марта 2022 года висел в прихожей квартиры, до капитального евроремонта. Состояние отличное, в патроне была найдена ЛОН 1989 года.

Маркировка на светильнике: З Д ЦВЕТНОГО ЛИТЬЯ МОСКВА УПР М?Т ОБР ПР-СТИ ТИП ТП1 1959г V127/220.

В стилистике очень похожий на мой светильник.