Образцы в экспозиции

Производитель:



ИФК 150 (Светлана-Рентген)

Еще один интересный образец, тоже импульсная ксеноновая лампа спиралевидной формы с конусным пучком света. Интересен сей образец исключительно тем, что изготовлена лампа не как обычно на Стелле, а на питерской Светлана-Рентген. Ранее я такого не встречал.

Разумеется, так как лампа раннего происхождения, то в районе электродов имеются шаровидные расширения, как у всех ранних образцов ксеноновой светотехники, да и не только у ксеноновой.

Область применения - получение интенсивных импульсов света в устройствах широкого применения.



КМ-3 (Светлана-Рентген)

Этот вариант коммутаторных ламп отличается совершенно диковинным значком неизвестного производителя, напоминающим нечто вроде условного изображения разрядной лампы внутри подобия двух кружков. Кроме этого, на карболитовой части корпуса присутствуют цифры 03 в шестиугольнике, которые хорошо видно на левой лампе, испачканной в краске.



ЛИ7 (Светлана-Рентген)

Раритет вакуумной эпохи — супериконоскоп (передающая телевизионная трубка с накоплением заряда и переносом изображения на мишень) ЛИ7, один из ранних серийных приборов. В начале 70-х годов был вытеснен более современным ЛИ101, но до этого времени использовался в телевизионных камерах, заменив в свое время совсем уж раритетный иконоскоп ЛИ1.