Образцы в экспозиции

Производитель:



243.3716 (ОСВАР)

Противотуманный задний фонарь, предназначенный для автомобилей и прицепного состава. Оснащён лампой А12-21-3, отражателем и довольно тупой схемой подключения: плюс - через клемму "папа", "масса" - на крепёжном "ухе". Клемма очень плохо держит и запросто выскакивает, а если учесть, что на большинстве грузовиков данный фонарь оказывается в зоне воздействия воды, грязи и пыли, то о надежности работы говорить не приходится. Хотя светит фонарь очень ярко.



Плафон 2902.3714 (ОСВАР)

Плафон освещения салонов автобусов. Такие применялись в автобусах ЛиАЗ 5256, ПАЗ 3205, ПАЗ 4234 и других. Причем есть модели на 12 В как эта, но в основном применяются на напряжение 24 В, в чем их различие, кроме выбитого в маркировке другого напряжения и других ламп внутри, я не понял. Изготовлен заводом ОСВАР.

Плафон совершенно новый, был завернут в бумагу. Сразу был с установленными внутри лампами на 12 В 21 Вт производства М-СЭЛЗ.



ПФ133-Е (ОСВАР)

Передний подфарник, пришедший на замену ПФ101. Размеры побольше, две отдельные лампы А12-5 и А12-21-3 вместо одной двухнитевой А12-21+5, "поворотниковый" сегмент фонаря оранжевый. Такие фонари появились в середине 1970-х годов, однако долгое время шли, что называется, вперемешку с предшественниками. Выпускаются и применяются до сих пор, правда, сейчас чаще встречаются в модернизированном виде: рассеиватель весь бесцветный, а "поворотная" лампа - с оранжевой колбой. Подключение - клеммами "папа-мама" в стандартной двухконтактной колодке.



ФП134 (ОСВАР)

Фонарь освещения номерного знака. Устанавливался и устанавливается как в одиночку, так и парой на немеряное число грузовых автомобилей, тракторов и прицепного состава. Комплектуется двумя лампами А12-5, модификация ФП134-Б - лампами А24-5. Имеет герметичное исполнение (чего, однако, не скажешь о контакте для провода).