Образцы в экспозиции

Производитель:



Б 220-230-60 (В.А.В.С. (V.A.V.S.))

Добавляю ещё одну лампу от VAVS. Сделаны они ужасно. С лампами этого холдинга я встречался несколько раз. У двух из них отвалился цоколь, у этой спираль расположена очень криво.



Б 230-240-150 (УЭЛЗ, В.А.В.С. (V.A.V.S.))

В этой лампе всё сделано ещё по-советски - что большая "криптоновая" колба с толстым стеклом, что стальной цоколь старого образца.



Б 230-40 (В.А.В.С. (V.A.V.S.))

Наверное, это один из немногих доживших до 2019 года работающих образцов 40-ваттной ЛН, выпущенной под маркой плохого холдинга «В.А.В.С.». Качество лампы оставляет желать лучшего: в процессе использования отклеился цоколь. Та же проблема отмечалась у 60-ваттки «V.A.V.S.».
К сожалению, конкретный ЭЛЗ-производитель на колбе не указан.



БК 230-240-75 (В.А.В.С. (V.A.V.S.), УЭЛЗ)

Лампа накаливания в криптоновой колбе мощностью 75Вт производства УЭЛЗ в сотрудничестве с холдингом VAVS. Данный экземпляр, к счастью, сохранился до наших дней почти в идеальном состоянии и совсем не успел поработать, т. к. стоял он в сортире одного из цехов заброшеного в начале 2010-х годов завода, вдали от глаз вандалов и цветметщиков.



Г 230-240-500 (УЭЛЗ, В.А.В.С. (V.A.V.S.))

Данная лампа знаменита сразу двумя обстоятельствами. Во-первых, несмотря на год выпуска, это всё ещё полноразмерная уфимская 500-ваттка, сделанная по всем канонам. Напомним, меньше чем через 2 года эти лампы попадут под запрет официального выпуска и применения. А во-вторых, она несёт на себе логотип давно почившего холдинга ВАВС, который по некоторым сведениям расшифровывался как «великая афёра Виктора Столповских» Smile Вообще, с тем холдингом ясно только одно: что дело было тёмное...



МО 12-60 (УЭЛЗ, В.А.В.С. (V.A.V.S.))

Низковольтная лампа накаливания для местного освещения.