Образцы в экспозиции

Производитель:



Вилка ШПК-6 (1968)

Самая необычная вилка, какую только пришлось видеть, ЧЭАЗ удивляет такими нестандартными решениями, правда здесь явно не хватает планки для удержания провода.



ПАР-6,3

Совершенно новая «пробка-автомат», выпущена в феврале 1986 года. Наверно самая надежная среди всех советских автоматических выключателей, да и современные тоже не всегда имеют такое быстродействие.

На упаковке указано, что его нельзя ввинчивать в основание выпуска до 1965 года.



Предохранитель автоматический резьбовой

Выключатель (предохранитель) автоматический резьбовой 10А 220В.



Предохранитель ПАР-16

Пробка-автомат резьбовой на 16 ампер. Отличная защита от КЗ и перегрузки. В продаже такие по сей день есть. Этот как экспонат оставил.



Розетка выносная (ЧЭАЗ)

Параметры: 6A, 220V.

Розетка выносная из карболита выпуска примерно 60-х годов. Цена не указана. Стоит старый логотип ЧЭАЗ (обычно этот завод выпускал автоматические пробки). Похожа на некоторые импортные издения (например, ГДР, Польша).

Контакты лепестковые с дополнительной пружиной.



РПК-6

Данная розетка снята с нерабочего щита управления лифта. Для тех лет, очень высокое качество изготовления.

На щите розетка была маркирована «ШРМ», а на десерт таблички самого щита управления. В экспозиции имеется и вилка тех времен.



Советский накладной автомат на 10 ампер

Издалека может показаться, что это известная пробка-автомат. Однако это изделие нашего славного ЧЭАЗа может устанавливаться вообще без щита, на любую поверхность! Содержит в себе и тепловой, и электромагнитный расцепители, на моей памяти срабатывали мгновенно - не зря ведь рядом с заводом создали целое НИИ по устройствам коммутации и защиты.



Тройник

Популярный в начале 90-х тройник в "фирменном" стиле ЧЭАЗ. В таком же корпусе завод выпускал удлинитель, а в похожем корпусе чуть большего размера также светорегулятор.



Удлинитель на три розетки

Добротный удлинитель на три розетки попался на барахолке. Экземпляр это уже не советский, но эту модель выпускали и в СССР.

Корпус тройника изготовлен из карболита, контактные шины латунные. Присоединение провода пайкой. Розетки оснащены защитными шторками. Госцены на тройнике уже не указано, зато указан его тип на том месте, где у советских стояла цена. Традиционно для этого завода указаны максимальные мощности нагрузки для разных напряжений. Так же на корпусе есть два пустых кружочка, в которых когда то ставился год выпуска и знак качества СССР.



Удлинитель с предохранителем

Аминопласт (карболит) с таким и похожими рисунками мне давно запомнились, делали из него разборные вилки, розетки и другие изделия, но уже не вспомнить, какой завод, может и ЧЭАЗ. Довольно неплохо смотрится на самом деле, на мрамор походит. Сам удлинитель продуман, часть с токоведущими частями полностью изготовлена из карболита, крепится всё на винтах, вворачивающихся во впрессованные в карболит втулки. Предусмотрен керамический предохранитель на 6.3 А, для его замены нужно открутить полиэтиленовое основание, служащее для смотки кабеля.

Страницы