Образцы в экспозиции

Производитель:



НПО01-2x60/Н-01УХЛ4 (МСЗ)

Легендарная «таблетка», которую видели и знают все. Встречаются по сей день в больницах, школах, детсадах очень часто. Форма стекла изменилась, оно более ровное, толще, без пузырьков. Основание покрыто черной краской. Работает в двух режимах.



НПО02-100-001УХЛ4 (МСЗ)

Разработан в конце 80-х, выпускался примерно до конца 1995 года. По идее, он должен был заменить «таблетки от всех болезней», которые к 1990 году «морально устарели», но продолжают работать по сей день. Конкретно этот светильник из больницы № 2 города Каунас.

Белое основание было только у одного. В экспозиции есть похожий светильник от другого производителя.



НПО02-2x60-001УХЛ4 (МСЗ)

Типовой светильник "таблетка" на две лампы 60 Вт. Лежал на полу в заброшенном магазине вместе с проводкой и прочим хламом, по классике тех времён вместо крепления через заводские отверстия был пристрелен монтажным пистолетом к стене. Клеммника и болта заземления в нём не было, светильник при помощи скруток был подключен. Плафон дал трещину, когда лежал горловиной вниз, крепящий его винт применён обычный ржавеющий.



НПО30x100/Н01-УХЛ4 (МСЗ)

Одноламповая версия настенно-потолочного светильника НПО. Как правило, его любили использовать для освещения лестничных пролетов и подъездов в зданиях социального назначения - почты, сберкассы, телеграфа и пр.



НСО02-150/Н-02-02-УХЛ4 (МСЗ)

Всем хорошо известный светильник, но в экспозиции его не хватало, выпуск 1984 года. Досталось всего 4 штуки таких светильников от бывшего коллекционера.



НСО11-150-001-УХЛ4 (МСЗ)

Подвесной бытовой светильник под лампу накаливания мощностью до 150Вт. Поскольку лампа такой мощности уже выделяет немало тепла, то применен фарфоровый патрон (без резьбовой металлической вставки). Плафон стеклянный, двухслойный (внешний слой прозрачный, внутренний - "молочный"). Завод-изготовитель мне неизвестен. Плафон подвешивается на металлической планке и закрывается крышкой, которая стопорится на трубке с помощью полиэтиленового кольца с винтом и гайкой (фото 4). Крепится светильник с помощью петельки с винтом для подключения заземления.