Образцы в экспозиции

Производитель:



НББ01-60-020 (ГЗСТА)

Одна из разновидностей советских бра. Светильник рассчитан под лампу накаливания мощностью 60Вт. Конструкция светильника достаточно проста. Крепление светильника осуществляется за металлическое основание, которое прикрыто декоративной пластмассовой крышкой с кнопочным выключателем. На этом же основании закреплен и хромированный металлический короб, на которой установлен патрон для лампы. Провод к патрону проходит внутри короба.



ННБ-? (ГЗСТА)

Лампа появилась в нашем доме в 70-х годах, когда мои старшие брат и сестра учились в школе. Позже эта лампа послужила и мне. Она сильно уж проста по конструкции. Стальное основание, на котором располагается кнопочный выключатель и трубчатая стойка из нержавейки, снизу закрыто крышкой. На крышке расположен массивный груз для устойчивости. На стойку навинчены стальная распорка, держащая абажур из нержавейки, и карболитовый патрон. Снаружи основание и абажур покрашены эмалью с шагреневым оттенком. Стойка покрыта прозрачным лаком желтоватого оттенка.



НО06-300-01У1 (ГЗСТА)

Один из самых распространенных прожекторов для освещения различных территорий и промышленных обьектов, применялся наравне с прожекторами серии ПЗС.



ПЗС-35 (ГЗСТА)

Легендарный прожектор, заливавший светом стадионы, всякие площадки, ЖД станции, фасады советских городов. Применяли их повсеместно, где требовалось именно прожекторное освещение и где можно было поставить торшеры, но не было времени (ударная стройка все-таки). Функцию они свою выполняют по сей день, там где не выпилены. Корпус изготовлен из довольно толстой стали, до дыр пока не проржавел ни один прожектор, который я видел. Отражатель на удивление хорошо сохранился, его покрытие почти не повреждено.



ПЗС-45 (ГЗСТА)

Прожектор Заливающего Света с отражателем диаметром 45 сантиметров. Отражатель стеклянный, толстый, покрыт амальгамой, а может даже пленкой серебра. Положение металлокерамического патрона регулируется по высоте и наклону, чтобы подстроить лампу в фокус отражателя. Для этого нужно отвернуть барашек снизу. Сверху прожектора лабиринтовый канал для вентиляции.



ПКН-1000А-У1 (ГЗСТА)

Мощный, надежный, качественный, эффективный, да и просто красивый. Один из культовых прожекторов, озарявших галогенным светом спортивные (между прочим массово применялся на олимпиаде-1980), культурные, строительные и промышленные объекты страны - ПКН-1000.



СЗЛ-300 (ГЗСТА)

Этот светильник, а фактически прожектор – классика «школьно-стадионного» и «монументального» освещения 1970/80-х годов. Очевидно, его наименование происходит от слов Светильник с Зеркальной Лампой. Официально называться прожектором ему помешало одно обстоятельство: формально прожекторами принято было считать световые приборы, усиливающие силу света лампы в 5 или более раз. Однако у этого прибора даже нет собственного отражателя; по сути это всего лишь арматура для стандартных зеркальных ламп-светильников, которые сами полностью определяют светораспределение.