Образцы в экспозиции

Производитель:



Клеммные колодки Со-2-2,5-220

Три образца колодок, в основном ради наполнения каталога. Что интересно, у первой и второй указаны разные климатические категории – Т4 против У3. А Ардатов и вовсе этим не заморочился Smile . Кстати, ардатовская колодка – единственная со специальным пазом под гайку на лицевой стороне, явно конструкторы точно знали, для чего она предназначается.



Клеммные колодки Со-3-4,0-380

Две монстровые колодки на 380В, литовская и ардатовская. Литьевые формы несколько отличаются, у литовской вокруг отверстий для проводов сделаны скругления (что в общем логично), а у ардатовской около одного из контактов присутствует знак заземления. Интересно, куда шли такие колодки? Мне они попадались только на ранних вариантах дросселей ДБИ.



Патрон торцевой

Пишут, что эти патроны от БЛ-2. Конкретно эти экземпляры, по неточным данным, были установлены в лабораторном вытяжном шкафу – судя по этому, они комплектовались собственным металлическим кронштейном с завода.



Патроны ЛВС

Советские стоечные патроны с поворотными вкладышами от светильника БЛ-2. Оба патрона изготовлены разными заводами и имеют конструктивные различия, которые можно рассмотреть на приведенных снимках. Что интересно, изготовленный ОЗУПП патрон (на снимках слева) имеет дополнительные отверстия для крепления, которые не пробиты до конца, так как не использовались - патрон крепится в светильнике за "подошву". У патрона от АСТЗ контакты дополнительно подпружинены стальными пластинами, а у соседнего - никелированы. Различаются по форме и поворотные вставки.



Счетверённые ардатовские клеммные колодки на 250В

Данные колодки мне не встречались в ином варианте, кроме как производства Ардатова. Они ставились в светильники ПВЛМ для подключения патронов СР13ЛКБ – очень удобно, как раз одна колодка на два патрона. Правда, впоследствии Ардатов почему-то от них отказался в пользу двух Со-2-2,5-220.