Образцы в экспозиции

Производитель:



Патрон стартёрный румынский

Румынский стартёрный патрон от неизвестного мне светильника. Несколько таких патронов были установлены на самодельных светильниках, которые когда-то сделал мой дед и установил в разных местах квартиры. А этот попался в коробке с различными электроустановочными изделиями в кладовке родителей. Корпус изготовлен из карболита коричневого цвета, задняя стенка из гетинакса и закреплена алюминиевыми заклёпками.



Румынская клеммная колодка

Румынская фирменная колодочка. От какого светильника – сказать не берусь, но есть сильное подозрение, что от какого-то бытового типа люстры.



Румынские стоечные патроны G13

Родные патроны румынских светильников CBC440, и возможно, некоторых других. Значок производителя – ELBA в овале (фото 2). Несмотря на не совсем удачную конструкцию (плохо держащуюся заднюю стенку), они были намного более живучими, чем отечественные аналоги или польские патроны от ОКПВм. Была незаменимая вещь для самоделок!



Стартёрный патрон светильника CBC440

Стартёрные патроны от румынских светильников CBC440. Конструкция, надо сказать, хлипковата: пластмассовое донышко, крепящееся на защёлках, имеет тенденцию отскакивать в самый неподходящий момент.