Образцы в экспозиции

Производитель:



60В 750Вт (СЭЛЗ)

Одна из немногих ламп накаливания, тип которой мне неизвестен. С такими номиналами есть один единственный вариант - К 60-750. И данный экземпляр той лампе полностью соответствует по своим размерам, цоколю и (что особенно настораживает) высоте светового центра. Но вот спираль - совсем не та. Загадка короче.



А 12-15 (СЭЛЗ)

Автолампа одного из самых распространённых номиналов, тем не менее почти не представленная в нашей виртуальной экспозиции. Спешу это исправить Smile



А-10 (СЭЛЗ)

Обычная автомобильная лампочка, ничем не примечательная, можно сказать даже невзрачная. Если не считать изготовителя - саранский завод чуть ли не первого года своего существования.



Б 220-230-100 (СЭЛЗ)

На вид вполне себе советская лампа на все 100%, однако выпущена она уже в 1992 году, т.е. не в СССР. Собственно, в сохранении советских традиций в те годы никакой новости нет, однако посмотрим внимательнее на маркировку. Что мы видим? Значок СЭЛЗ! Напомним: дело происходит в 1992 году, когда уже 2 года как СЭЛЗ и СПО «Светотехника» вошли в состав «Лисмы» и перестали использовать собственные товарные знаки!



Б 220-230-60 (СЭЛЗ)

Вот это, пожалуй, самая дешёвая шестидесятка, какую я знаю. За 18 копеек официально купить целых 60 ватт света, и ещё на 230 вольт, и ещё с знаком качества? Да, это было возможно в Советском Союзе.



Б 220-230-60 (СЭЛЗ)

Ещё одна 60-ваттка, на этот раз под брендом СЭЛЗ. Похоже, такие всё-таки выпускались одновременно с такими же под брендом Лисмы. Отличительной особенностью данного экземпляра является то, что он немного забрызган... расплавленным металлом (!), что хорошо заметно на всех фото. Причём капли этого металла буквально въелись в стекло колбы, подплавив его – это надо было хорошо постараться Smile На последнем фото одна такая капля крупным планом.



Б 220-230-60 (СЭЛЗ)

Лампа накаливания Саранского электролампового завода на 60 ватт. Выпущена в 2002 году. По стилю штамп не отличается от советского, разве что убрана цена.
В колбе запаяна капля припоя, либо мастики (см. предпоследнее фото). Краска у штампа слабая, нельзя прикасаться. Он запечатлен на последнем фото.



Б 220-230-75 (СЭЛЗ)

Саранская 75-ваттка неустановленного года выпуска. Ориентировочно от 1994 до 2005. Забавно у неё сжата спираль, почти в одну точку) Почему-то не думаю, что это благоприятно скажется на сроке службы. Есть ещё одна с точно такой же маркировкой, у неё со спиралью всё в порядке. Видимо контроль качества отсутствовал как таковой.



Б 225-235-100 (СЭЛЗ)

Биспиральная лампа от саранского завода, предположительно начала 90-х. Несмотря на то, что колба от криптоновой лампы, заполнена она аргоном (проверялось высоким напряжением - типичное сиреневое свечение). Смысл маркировки не совсем понятен - не указан год и квартал/месяц, но возможно она попросту экспортная.



Б 225-235-60 (СЭЛЗ)

Ещё одна саранская 60-ваттка из постсоветских времён. В грибковой колбе, но практически наверняка обычная аргоновая (как точно выяснить, пока не знаю). Поэтому пока помечаю её как неточный тип.

Страницы