Образцы в экспозиции

Производитель:



127V 60W (СПО «Светотехника»)

Не совсем понятная биспиральная лампочка советских времён. Вроде бы соответствует буржуйскому форм-фактору P45 для люстр, но что-то терзают смутные сомненья. Так как в годы её выпуска этот форм-фактор у нас был практически неизвестен, к тому же латунный цоколь и отсутствие цены выдают не совсем простое предназначение.



220V 25W (СПО «Светотехника»)

Лампа накаливания 25 Вт с розовым напылением. Светит приятным мягким светом.



АКГ 12-60+55 (СПО «Светотехника»)

Лампа, знакомая до боли каждому водителю. Лампа, у которой никогда не перегорал накал «дальнего света», за весь стаж вождения, а это уже 35 лет, ни разу такого не было. Я и по сей день имею автомобиль с такими лампами.



Б 220-235-60М (СПО «Светотехника»)

Накалка для светофоров, на цоколе присутствует штамп ОТК-5. Цоколь – никелированный, чтобы противостоять коррозии. Интересная форма спирали.



Б 235-245-150-1 (СПО «Светотехника»)

Не было у нас в Базе такой лампы. И вообще, бытовые лампы, особенно 150-ваттные, я от этого производителя в Латвии нечасто встречал. Маркировка напечатана очень слабо, пришлось повозиться в редакторе, пока хоть что-то проявилось. Размер баллона стандартный для периода 1974 - 1990 годов.



БУВ-15 (СПО «Светотехника»)

Всем в детстве было интерсно подглядеть в больничный кабинет во время кварцевания (за что получали каждый раз люлей и высказывания в стиле "глаза сожжешь") – ведь там сиял синий, волшебный свет – свет кварцевой лампы. В основном распространены 30-тиватные лампы в составе облучателей или рециркуляторов. В 70-80-х 8-миваттную лампу приумали ставить в кухонную вытяжку для обеззараживания воздуха, а вот 15-тиваттные лампы толком никогда в поле зрения не попадали... или плохо смотрел... Эта лампа 1971 года выпуска.



В 220-25 (СПО «Светотехника»)

Вакуумная лампочка от СПО Светотехника. Вроде бы вакуумных ламп от этого производителя тут еще не было. Маркировка очень сильно стерта. С трудом сделал фото, где более менее видно логотип изготовителя. Дату изготовления, увы, определить невозможно, но мне кажется, это 80-е годы.



В 230-240-25 (СПО «Светотехника»)

Самая ценная лампочка из всей партии, полученной на 23 февраля в подарок. У нас обычно все 25-ваттные моноспиралки бывают брестского завода, так что логотип СПО немного удивил.



Г 220-200 (СПО «Светотехника»)

С первого взгляда обычная двухсотка, но глядя на маркировку – необычная, СПО «Светотехника» нам более известна по всяким специфическим лампам, но рядовой накал с такой маркой необычно видеть. Состояние маркировки плохое.



Г 230-240-300-1 (СПО «Светотехника»)

"Пожиратель электричества"- саранская трёхсотка с небытовым цоколем Е40, из-за чего не предназначена для розничной продажи (отсутствует госцена).

Страницы