Образцы в экспозиции

Производитель:



SL 18/26-735 (Свет)

Люмка от Света с переходной "импортной" маркировкой, на этот раз в варианте Т8, после косой дроби соответственно указан диаметр – 26мм, затем уже идёт код Ra и ЦТ. Качеством не блещут: концы начинают чернеть буквально в первый десяток часов наработки. В отличие от таких же Т10, сбоку имеется окошко в люминофоре, через которое видно спираль.



SL 20/32-735 (Свет)

Экспонат из серии "Дары от Розы". Стандартная лампа ОАО Свет в форм-факторе Т10 и тогдашняя маркировка, в которой мне больше всего нравится индекс 7 по цветопередаче, хотя может что-то и подтянули до 7х, у меня есть такая 40 Вт с аналогичной маркировкой - она не зеленит (по крайней мере это не бросается в глаза) и имеет явно больше красного в спектре, против обычных ЛБ.



SL 20/32-735 (Свет)

Ещё одна смоленская лампа Т10, судя по всему датированная последним годом существования марки «Свет», купленной Осрамом ещё в 2003 году. Собственно, по всем внешним признакам это уже «иномарка»: ровный слой люминофора, доходящий до концов трубки, чёткая маркировка, красочная упаковка со штрих-кодом (фото 3). Но главным отличием от образца, выпущенного всего лишь чуть более чем годом ранее, является конечно же цоколь (фото 2) – теперь это полноценный «иностранец»!



SL 20/32-765 (Свет)

Рядовая лампочка от смоленского Света в колбе Т10. Люминофор молочного цвета (нет присущей всем лампам совдепа "кефирности") доходит ровно до краёв колбы! Качество хорошее — 2 лампочки из этой коробки стоят уже третий год в идентичном светильнике с ЭПРА Vossloh Schwabe — и никаких потемнений не наблюдается... Возможно, это ещё те самые живучие лампы))) Из интересного, пожалуй, можно отметить только цоколь с 4-мя выдавленными треугольниками с каждой стороны!



SL 20/32-765 (Свет)

Смоленская 20-ка, аналогичная этой, только цветности 765 (по отечественному стандарту - ЛД). Такие "импортные" смоленки часто имеют один изъян, а именно при включении в холод (+5°С и ниже) начинают циклить от срабатываемого стартёра, как будто на спирали выгорел весь активатор, и так циклят, пока лампа более-менее не нагреется. Если стартёр вынуть, то лампа просто тускло светит и мерцает, как и положено на холоде. Подобный дефект пропадает после невыясненного количества часов наработки.



SL 40/32-735 (Свет)

Лампа от Смоленского Света. Форм-фактор T10. Имеют цветопередачу с явно выраженным розовым оттенком, поэтому не является аналогом ЛБ 40-2, как написано в инструкции. Отбраковка из одной коробки (25шт.) составляет около 2-3 шт.



SL 40/32-735 (Свет)

В 2004 году уже знакомое нам... (назовём его чудом Smile ) получило название SL40/32-735 (неуклюжий закос под импорт). Видимо, подготовка к поглощению Осрамом. Кстати, гордое название СВЕТ потенциальный иностранный покупатель прочитал бы как cbet Wink



SL 80/38-765 (Свет)

После вечерней прогулки вернуться без лампы нельзя... В люмойке нашлась новенькая «классика» ЛД 80 в современном оформлении, которой мне не хватало в коллекции.



SLU 30/26-735 (Свет)

Одна из самых последних ЛБУ-30, она успела получить более современный вид и упаковку. 2007 год наверное стал последним для выпуска ЛБУ, так как с более поздней датой не видел.



SLU 30/26-735 (Свет)

2007 год по сути стал последним, когда смоленский "Свет" выпускал лампы ЛБУ30, до превращения его в Осрам и соответственно до снятия их с производства, так что перед нами раритет, поскольку это был единственный завод в бСССР который производил эти лампы (был ещё ОЗ ВНИСИ, но в плане ЛБУ30 загнулся ещё раньше). SLU30 смотрится конечно весьма забавно, качество кстати тоже уже того...

Страницы