Образцы в экспозиции

Производитель:



13.5V 0.16A (Искра)

Еще одна лампочка 13,5В 0,16А для ёлочных гирлянд производства Искры с похожей на пламя свечи формой колбы, но с её декоративной волнистостью. Немало удивился, когда её впервые увидел - не думал в прошлом, что Искра изготавливала и такие лампы и никогда не видел ни на фото, ни вживую гирлянд с такими лампами. На втором фото ЛН рядом с обычной ЕД 13,5-016 производства этого же завода. Насчет периода изготовления у меня уверенности нет, возможно такие лампы делались уже после распада СССР.



14В 100мА (Искра)

Новодел для советских гирлянд. Хотя вполне даже лампочки можно отнести к классике 70-80-90-х - именно с ними делались гирлянды (самая популярная Хрустальная и несколько иных) во времена СССР и ранней России. Причем если ранее они были на 13,5 вольт/60 мА, то теперь идут на 14 вольт/100 мА. До недавнего времени производились на Искре, но, думаю, производил их не единственный завод в СНГ... окрашены в 4 основных цвета, причем весьма небрежно - не то цапон такой, не то подход к делу...



QE-250 (Искра)

Вполне обычная ДРЛ-250 с необычной и непонятной маркировкой, от которой уже скоро отказались, видимо было много вопросов от потребителей «що за лампа?».

Но у меня больший вопрос, как так Искра занялась ДРЛками, был же для этой цели ПЗГРЛ..



QE-400 (Искра)

Странное поделие для производителя, который в своё время специализировался в основном на производстве ламп накаливания; своего рода конкуренция с ПЗГРЛ. Арматура подозрительно схожа с арматурой ДРЛ400 от БрЭЛЗ, даже горелка такая же укороченная. Информация на упаковке, равно как и на вложенной внутрь инструкции исключительно на мове - лампа эта походу предназначалась исключительно для внутреннего рынка Украины, но каким-то неисповедимым путём попала в Россию.



ST-150 (Искра)

Современная ДНаТ 150 от Искры, тип лампы указан в маркировке в двух вариантах - традиционном для советских кириллическом и с латинскими буквами. На втором снимке маркировка крупным планом, на третьем - упаковка, а на последнем фото лампа в работе. Инструкцию на ДНаТ всех мощностей Искра можно просмотреть в соответствующем разделе.


ST-150 (Искра)

Натриевая 150-ваттка от Искры с новомодным латинским обозначением типа, очевидно ориентированным на экспорт в «сытые страны» Smile . Похоже, что с экспортом что-то не заладилось, потому что несколькими годами позже было возвращено обозначение по советскому стандарту, а латинский вариант в уменьшенном виде занял своё место внизу маркировки.



ST-70 (Искра)

Современная ДНаТ 70 от Искры, тип лампы указан в маркировке в двух вариантах - традиционном для советских кириллическом и с латинскими буквами. На втором снимке маркировка крупным планом, на третьем - упаковка, а на последнем лампа в работе с дросселем 1УБЕ80. С ним ток при напряжении сети получился почти номинальным для лампочки - 0,92А. Нужно же (согласно искровской инструкции на ДНаТ всех мощностей) 0,98А для 70Вт лампы.



«Большой крест» (Искра)

Экспериментальная неоновая декоративная лампа, изготовленная вручную давно на Искре (не мной). Какой-либо маркировки на ней нет. В качестве токоограничивающего резистора в цоколе размещен ВС-0,25, сопротивление которого неизвестно. На втором фото виден междуэлектродный зазор, на третьем - лампа в работе. Пробивное переменное напряжение у неё 164В, при 220В же потребляемый ток составил 3,7мА, что соответствует потребляемой мощности в 0,814Вт.



«Малый крест» (Искра)

Экспериментальная неоновая декоративная лампа, изготовленная вручную давно на Искре (не мной). Использован стандартный на тот момент оцинкованный цоколь Е14 для ЛН, с указанной на нем маркировкой "220-230В 40Вт 90 ц 26 коп". Указанный там квартал даты не разобрать из-за припоя. В качестве токоограничивающего резистора в цоколе размещен МЛТ-0,5, сопротивление которого неизвестно. На втором фото виден межэлектродный зазор, на третьем - лампа в работе. Пробивное переменное напряжение у неё 170В, при 220В же потребляемый ток составил 5,8мА, что соответствует потребляемой мощности в 1,276Вт.



«Сердце со стрелой» (Искра)

Экспериментальная неоновая декоративная лампа, изготовленная вручную давно на Искре (не мной). Какой-либо маркировки на ней нет. В качестве токоограничивающего резистора в цоколе размещен МЛТ-0,5, сопротивление которого неизвестно. На втором фото виден межэлектродный зазор, на третьем - лампа в работе. Пробивное переменное напряжение у неё 170В, при 220В же потребляемый ток составил 9мА, что соответствует потребляемой мощности в 1,98Вт. Давление газа в этой лампе выше, чем у остальных - приэлектродное свечение не столь "распушено". И мощность наиболее высокая.

Страницы