Образцы в экспозиции

Производитель:



A160 (Gauss)

Вы когда-нибудь видели лампу накаливания мощностью в три киловатта? Если нет, то следующий экспонат обязательно порадует всех любителей классики (в ламповом смысле):

Эта бандура, не что иное, как биспиральная филаментная лампа накаливания мощностью 8 Вт. На рис.2 видна металлическая поддерживающая пружина и верхушка светящихся спиралей. Основная маркировка показана на рис.4, лампочка в работе на рис.5. Расчетные размеры лампочки 160х320 мм.



BD200 (Gauss)

Это моноспиральная филаментная лампочка. Форма колбы состоит из 5 колец, в виде неправильно собранной детской пирамидки. Шарообразные плафоны подобной формы иногда встречались на НББ61, НСП03, НСП29, и даже у таких экзотических настенных светильниках (правда в последнем случае стекло без резьбы). Это самая объёмная лампочка в моей коллекции. Она не влезает даже в ЖКУ03. Основная и дополнительная маркировка показаны на рис.3-4.



BT120 (Gauss)

Представьте себе лампу с носиком типа ДНаМТ или ДНаЗ. А теперь возьмите за края и немного растяните в длину. Что получится в итоге?



BT180 (Gauss)

А это моя самая большая любовь в прямом и переносном смысле. Просто потрясающей красоты и формы лампа с филаментной спиралью и мощностью 8 Вт. На рис. 2 виден носик с фрагментом спиральки. Основная маркировка на рис. 3. На предпоследнем снимке показана лампочка в работе. Она излучает приятный мягкий и теплый свет.

Данные основной маркировки:

gauss
8Вт 2400К
185-265 В
0118003

Данные дополнительной маркировки:

Лампа Gauss Led Vintage
Тип: BT180
Артикул: 152802008
Номинальный ток: 62 mA



DL180 (Gauss)

Продолжаю выкладывать серию огромных фигурных ламп от Gauss. Перед Вами филаментная лампочка DL180 с тонированной зеркальной колбой. Её цилиндрическая форма отдаленно напоминает деревянную толкушку или некоторые виды гранат Второй мировой войны. На рис 4-5 показаны основная и дополнительная маркировки. Лампу в работе можно увидеть на последнем снимке. Лампа не очень яркая, потому как затемненная колба задерживает часть светового потока. Расчетные размеры: 180х295 мм.

Данные основной маркировки:



FD180 (Gauss)

Жаркий полдень в последних числах августа. Светлый сосновый лес с редкой примесью березок. Светит солнышко. По голубому небу пролетают мелкие белые облачка, запутываясь в верхушках сосен. Ветер тихонько шумит в ветвях, а где-то далеко за лесом едва слышен шум проезжающего грузового поезда. Комары с мошкарой давно отошли и можно гулять в рубашке или легкой спортивной куртке. По земле бесконечным ковром стелется зеленый и синий мох.



G200 (Gauss)

Очередной раз убеждаюсь, что новое - это хорошо забытое старое. В прошлые разы вы познакомились с пародиями на МЭЛЗ-ДРЛ и грушевидные лампы накаливания. Сейчас хочу представить биспиральный филаментный шарик модели G200  Ближайшим аналогом данной лампы, в интерьерно-декоративном плане, можно считать вот этот очаровательный шарик. Для разнообразия на рис.2 показан фрагмент переплетения спиралей и распорная пружинка, которая упирается в верхушку лампы.



LED A60 8W Li-Ion (Gauss)

Интересная лампа со встроенным Li-Ion аккумулятором, предназначенная для применения в местах, где может внезапно пропасть электричество. И хотя у меня давно уже такого не случалось, как только я узнал об этой лампе, мне сразу захотелось её приобрести. Казался волшебным и невозможным сам принцип её работы (да и до сих пор кажется). Лампа вкручивается в обычный патрон и включается, как обычная лампа, выключателем. При включении выключателя, если в сети присутствует напряжение, то лампа загорается, а встроенный в лампу аккумулятор начинает заряжаться.



SD160 (Gauss)

Заключительная большая лампочка из моей коллекции от Gauss из этой серии. Увидев эту форму я моментально влюбился. Сразу вспомнились зеленая, красная и белая декоративные советские лампы с которыми я впервые познакомился на этом сайте, и мечтал заиметь. Как показало время, купить SD160 оказалось гораздо проще. На рис.4-5 показаны основное и дополнительное клейма. На рис.6 лампочка в работе.