29.03.16. И снова новинки

Продолжаем публиковать новинки, коих в виртуальных «запасниках» ещё остаётся некоторое количество. Благодаря Dr. Cortex мы можем живьём увидеть лампочки типа ЕД17-2 – прародительниц будущих ламп для популярной советской гирлянды «Капелька». Однако тема миниатюрных ламп накаливания на этом далеко не исчерпана – сегодня первыми семью экземплярами мы начинаем публиковать соответствующую коллекцию от Яниса Лиепиньша. Всё-таки как приятно, что Янис ко всему подходит так основательно – надеемся, что со временем мы увидим такие же его детальные подборки и по прочим категориям ламп. Теметрий публикует недавно приобретённую хирургическую люминесцентную лампу Х-15, которая дополняет ранее добавленную в экспозицию 10-ваттную модель, и оригинальный «светильник для лечения депрессии» производства Финляндии. Завершают новые поступления старый дроссель от Philips и специальные лампы накаливания из коллекции Fruktazi. В библиотеку поступает скан статьи 1983 года, посвящённой актуальному на тот момент внедрению люминесцентного освещения в быт. Материал подготовлен Теметрием, основательно интересующимся данной тематикой (по техническим причинам подписи на самих сканах не соответствуют действительности).

Организационные новости заключаются в следующем. Наконец-то раздел «Компоненты светильников» переименован в «Электроустановочные устройства» с добавлением новых подкатегорий, в которых будет можно размещать соответствующие экспонаты. Количество фотографий на один предмет – до 3. Одноименная галерея прекратит своё существование после перевода всех её материалов в новый формат.

Вторая новость больше заинтересует авторов, которые в своё время прислушались к просьбе давать все внутренние ссылки на сайте в т.н. «локальном» формате, т.е. без указания префикса http:// и полного адреса сайта. Всем спасибо, теперь в этом больше нет необходимости, так как было найдено приемлемое техническое решение, автоматизирующее деление ссылок на внутренние и внешние. Говоря проще, теперь можно давать любые ссылки одинаково и не заморачиваясь! Smile