23.04.18. Большое обновление

В экспозиции сегодня большой праздник) Хотя все новинки основного раздела относятся исключительно к подразделу «Лампы». Это 4 натриевые и 1 люминесцентная лампы от Dominique, 6 импульсных и специальных ламп от OMEGATRON, 10 различных (в основном неоновых) спецламп от SilverRay и натриевая лампа от Dr. Cortex. Но как всегда, жемчужиной сегодняшних новинок является продолжение мини-коллекции Яниса Лиепиньша, сегодня представляющее собой 8 ламп накаливания и 1 лампу-вспышку – всё выпущенное в первой половине прошлого века. Разумеется, эти новинки сразу украсят соответствующую сезонную выставку, благо она пока ещё работает.

Имеются также обновления в разделе «Электроустановочные устройства», это выключатель от Alex_63, а также 2 «пробки-автомата», держатель плавких вставок и 4 патрона (причём всё – неизменно довоенное!) от Яниса Лиепиньша.

Фонд сканов Библиотеки сегодня пополняется следующими статьями из литературы 1974 года:

  • Кольцевые люминесцентные лампы
  • Применение натриевой лампы высокого давления для уличного освещения в Венгрии
  • Светильники для наружного освещения в НРБ
  • Эксплуатация электроустановок декоративной подсветки в Ленинграде
  • Практика и перспективы светового оформления Риги
  • Архитектурное освещение городов
  • Таблица «Новые электроустановочные изделия»

Надеемся, они окажутся интересны кому-то из постоянных участников)

Наконец, организационные новости заключаются в том, что продолжается наполнение Энциклопедии, а это значит, что объём проверенной информации постоянно растёт. Кроме этого, полным ходом идёт «субботник» по упорядочению обозначений ламп в экспозиции. Здесь очень бы хотелось отметить неоценимый вклад Шурика, благодаря которому уже очень многие «заблудшие» лампочки заняли свои заслуженные места как в экспозиции, так и в энциклопедии. Спасибо!