16.04.18. Новые поступления

Сегодня в экспозиции мы встречаем лампы ИСШ400-3, ИСШ-15, ДРКс1500, ИСШ100-6, ИСШ100-4, СК-4, ИСК-25 и ИФП800 от OMEGATRON, HIE100nw и две NAV-T70W от Dominique, ЛП-47 и ИСШ100-2 от Неизвестный и ДРВ250 люкс от Яниса Лиепиньша. В разделе «ПРА» публикуется конденсатор MKSP-025 от Dr. Cortex, а в почти забытом разделе «Стартёры» – PS40W от Яниса Лиепиньша. В разделе «Электроустановочные устройства» 3 новые вилки, 4 розетки и 2 выключателя – все из коллекции Alex_63.

Организационных новостей сегодня две. Первая заключается в том, что структура проекта становится прозрачнее. Теперь все участники могут увидеть свой собственный статус на сайте (который ранее подразумевался, но нигде не был указан в явном виде Wink ). Для этого достаточно зайти на страницу собственной учётной записи и посмотреть, что написано в её самом низу) Внимание! Ваш статус можете видеть только вы сами, но не другие участники. Чуть позже для участников будет открыта специальная информационная страница с пояснениями, какие возможности открывает тот или иной статус на сайте.

А вторая новость – в нашей базе объявлен всесоюзный коммунистический субботник! Grin Дело в том, что за последние 4 года в базу было внесено множество условных типов, в первую очередь ламп. Сейчас, по мере появления достоверных источников исторической информации об ассортименте отечественной светотехники, приходит время всё это многообразие немного «причесать», а заодно обогатить нашу Энциклопедию живыми иллюстрациями. Кстати, наполнение самой энциклопедии также продолжается – однако в данный период оно происходит уже не путём открытия целых разделов, а по принципу «всего понемножку». То есть новая информация по чуть-чуть появляется в самых разных разделах – пока только касаемо ламп. Напоминаем, что пожелания по развитию Энциклопедии по-прежнему принимаются в Книге жалоб и предложений на форуме.

Разумеется, опознания требуют не только отечественные лампы, так что если кто-то обладает хорошими источниками информации по лампам Narva, Tesla, Polam(p), Tungsram и др. – ваша помощь тоже очень приветствуется! Опознанным типом считается правильно внесённое в базу (в соответствии с заводским каталогом) наименование лампы, а также заполненная таблица её технических параметров (в идеале – включающая габаритный чертёж и картинку спектра). Параметры должны быть взяты из достоверного источника (гуголь и неофициальные сайты, особенно от продавцов, таковыми, к сожалению, не являются).

Отдельно хочется отметить заслуги в деле проведения нашего субботника dima4041 и Шурика. Спасибо! Good