08.03.16. Большой праздник :)

В первую очередь хотелось бы поздравить всех нас с праздником весны, ещё являющимся в некоторых странах наследником Международного женского дня Give rose , широко отмечавшегося в СССР и странах советского блока. Наиболее замечательно то, что он до сих пор является нерабочим днём, чем могут похвастаться далеко не все праздники (особенно профессиональные). Но сегодня есть повод поговорить о празднике совсем другого рода, который случается на «Старом Свете» не так часто. Это тот случай, когда у нас есть настолько много новинок, что мы вынуждены делить их на части, не успевая обрабатывать такое количество Smile . Итак, начнём с сегодняшней порции.

Все новинки экспозиции – в разделе «Лампы». Testament решил продолжить радовать нас жемчужинами своей коллекции, и в их числе сегодня люминесцентные лампы ЛБ15-4, TLD36W/835, L18W/25 и 122P90000, а также первая в экспозиции натриевая лампа низкого давления ˜– SOX-E18W, по случаю чего был открыт соответствующий раздел. Тему люминесцентных ламп продолжает Янис Лиепиньш, публикуя лампу ЛД20 бакинского производства. Но это далеко не всё – из целой коллекции советских автоламп, размещённой Янисом, сегодня мы публикуем первые пять. Объединяет их то, что выпущены они доселе невиданным у нас заводом с логотипом в виде буквы =А=. Хотелось бы очень прояснить судьбу этого предприятия.

Существенное пополнение сегодня также наблюдается и в библиотеке, правда адресовано оно только постоянным участникам и коллекционерам. Господинъ хороший публикует сегодня скан редчайшей заводской инструкции от консольных уличных светильников серий PVB/PVSBB. В разделе «Справочники» публикуется статья «Двузначная кодировка даты выпуска ламп ELMA и её клоны», а также открывается новый подраздел под названием «Каталоги оборудования», в который поступает два раритетных каталога Osram.

В заключение, по традиции, несколько организационных новостей. Во-первых, за прошедшие дни была немного «причёсана» информация в базе, относящаяся к люминесцентным лампам Osram. В процессе работы над базой родилась идея несколько упростить ввод данных о каждом типе лампы. Скажем, все 36-ваттные лампы в колбе Т8 имеют одинаковую длину, диаметр и цоколь. Отдельно вводить эти данные в каждый тип ламп смысла явно не имеет, вследствие чего целесообразно создать некие общие шаблоны с наборами типовых параметров, и указывать сразу их. Это позволит сократить объём базы данных и при этом сделать отображаемую информацию более полной. Теперь немного о грустном: работы потребуется достаточно много, поэтому переход к новой системе будет не быстрый. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда Smile

Второй организационный момент заинтересует в основном авторов и заключается в том, что мы наконец приняли непростое решение отказаться от старой системы двойного указания даты выпуска ламп, светильников и прочих экспонатов. В обозримое время для каждого экспоната останется только два поля для ввода даты: «Квартал/месяц» и «Год», причём в каждом из них можно будет выбрать только по одному значению. Поле «Квартал/месяц» теперь расширено и включает все римские и арабские числа от 1 до 12, так что можно указать любой вариант, написанный на лампе. В поле «Год», как мы помним, можно выбрать не только конкретный год, но и при его отсутствии – одно из десятилетий (если оно доподлинно известно). Дата, отображаемая под фотографиями экспонатов, будет автоматически формироваться в зависимости от того, как заполнены эти два поля – надобность в отдельном поле «Полная дата текстом» соответственно отпадает. Это ещё одна из нескольких ожидающих нас в будущем оптимизаций.

В завершение напомним о том, что если вы ещё не выразили своё отношение к судьбе фотогалереи «Электроустановочные устройства», то сейчас самое время это сделать Smile . Так как опрос будет завершён всего через 2 дня. В опросе могут участвовать все зарегистрированные пользователи проекта.