ТИХОДЕЕВ Павел Михайлович (17.12.1893 – 03.08.1978)


Автор материала: Dominique

Крупнейший учёный-светотехник, основатель отечественной метрологии в области световых измерений, организатор высшего светотехнического образования, создатель основ промышленного и уличного освещения, лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор.

Родился в Рязани, в семье учителя начальной школы. В 1911 году окончил с золотой медалью Рязанскую мужскую гимназию и поступил на электромеханический факультет Петербургского политехнического института, который закончил в 1921 г., обучаясь с вынужденными перерывами. После окончания института занимался педагогической деятельностью в Ленинградском политехническом институте (1921...1959) и Ленинградском электротехническом институте (1931...1936). С 1930 по 1936 гг. заведовал кафедрой светотехники, впервые в СССР созданной в ЛПИ, а затем переведённой в ЛЭТИ. Учебные планы и программы, разработанные П. М. Тиходеевым, в дальнейшем послужили образцом и исходным материалом для других вузов и для создания соответствующих руководств по многим разделам светотехники.

Научная деятельность П. М. Тиходеева была связана в основном со Всесоюзным институтом метрологии (бывшая Главная палата мер и весов), где он, начав её в 1923 г. в должности старшего метролога, далее в течение 34 лет был бессменным руководителем созданным им фотометрической лаборатории. Главными направлениями работы вновь созданной лаборатории были: создание государственных первичных и других световых эталонов, разработка различных световых мер и светоизмерительных приборов, способов точных световых измерений и специальной измерительной аппаратуры, метрологические исследования светотехнического оборудования. П. М. Тиходеев также очень много работал над вопросами освещения заводов, гидростанций, улиц, площадей – от разработки и установления норм и правил освещения до расчёта, производства и испытаний необходимых для этих целей светильников.

П. М. Тиходеев является автором нескольких монографий (одной из самых известных является «Световые измерения в светотехнике») и свыше 100 журнальных статей. Его научная, педагогическая, инженерная и общественная деятельность отмечена орденом Ленина, медалями и Государственной премией за создание государственного светового эталона.

Загружено: 10.02.17