«Светильники и область их применения». И. М. Копельман. 1970 г.


11 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce
«Светильники и область их применения». И. М. Копельман. 1970 г.

Управление пожарной охраны Киргизской ССР
Светильники и область их применения
Составитель Е.А. Быховец
Фрунзе: Издательство «Кыргызстан», 1970

Вступление:

Schischetschnick«Отечественная электротехническая промышленность ежегодно выпускает много типов электросветильников, предназначенных для освещения помещений с различными условиями среды, а также открытых пространств. Как показывает статистика, иногда светильники становятся причиной пожаров и загораний. Пожары от светильников возникают вследствие нарушения правил и технических условий при их монтаже и эксплуатации. Одним из основных условий предотвращения возникновения пожара от осветительных установок нужно считать правильный выбор светильника по его конструктивному исполнению в зависимости от окружающей среды. Однако существующее многообразие технологических процессов, а также большая разнотипность осветительной арматуры создают определенные трудности при выборе светильника. Инструкции по монтажу и эксплуатации светильников в основном прилагаются к осветительной арматуре взрывобезопасного исполнения. Отсутствие данных о светильниках отрицательно отражается при проведении противопожарного обследования объектов народного хозяйства.
Настоящая брошюра ставит своей задачей восполнить указанный пробел. В ней сконцентрированы основные сведения по электросветильникам, приведена классификация с учётом среды помещений. Брошюра является практическим пособием для работников пожарной охраны. Она может быть полезна также и для электротехнического персонала промышленных предприятий, учреждений и различных организаций».


Поскольку обильно насыщенный иллюстрациями pdf-скан — очень тяжёл, выкладываю его на своём «Яндекс-Диске». Здесь же помещаю только ссылку.

Отредактировано: cemohopuce 09.04.2018 - 00:16

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Скан действительно чрезмерно тяжёл) При том, что ссылка на эту книгу в формате djvu уже была на нашем форуме, и весит она там всего 11 мегабайт.

Отсюда данный материал будет удалён.


Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Почему??? Unsure Читалка для djvu имеется далеко не у всех, а pdf-ку открывают и Chrome, и FireFox браузеры.
И главное, отчего вы вообще пропустили эту тяжеляшку к публикации с очередным обновлением, уважаемый Александр?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

cemohopuce писал(а):

Почему???

А как вы сами думаете?) 11МБ вместо 460, и на общедоступном хостинге, а не на частном диске, который может в любую минуту прикрыться Wink

cemohopuce писал(а):

И главное, отчего вы вообще пропустили эту тяжеляшку к публикации с очередным обновлением, уважаемый Александр?

Исключительно потому, что на тот момент некогда было сличать с имеющейся библиотекой.


Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Диск этот за 8 восемь лет своего существования не барахлил ни разу. Да и предуведомление о частном характере диска мною было выставлено в аннотации с самого начала. Так что вина тут всё-таки не автора, а исключительно админа. Оправдания ваши, увы, приняты быть не могут.
Djvu-читалки всё же, повторю, имеются далеко ни у всех. В связи с чем прошу перенести этот материал, в качестве отдельной темы, в болталку, под мою исключительно ответственность за тяжесть файла и авторские права на данный текст.
В противном случае я сам перенесу его на мою страницу на "Самиздате" М. Е. Мошкова или на "Литсовете" А. А. Кайданова.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

cemohopuce писал(а):

В противном случае, я сам перенесу его на мою страницу на "Самиздате" М. Е. Мошкова или на "Литсовете" А. А. Кайданова.

Мм.. а при чём тут самиздат? Не знал, что вы непризнанный автор этой книжки)


Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Боже упаси! Stop Я отнюдь -- не И. М. Копельман или его наследник.
Просто на подобных самиздатах такое вполне можно хранить, если издатель или автор (в данном случае -- И. М. Копельман иль его наследники) не возражают. Wink


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик
Не вижу смысла плодить однотипные книги. Ратуют за удаление.

Аватар пользователя dima4041
dima4041

Я думаю эта книга итак уже есть у всех, кому она интересна. Мне кажется разделы библиотеки предназначены для самостатоятельно отсканированной литературы. А что то мне подсказывает, эта pdf-ка наверняка сделана с той самой дежавюшки, которую я когда то нашел в сети, поэтому от увеличения размера она вряд ли стала качественней.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну теперь это – тема в "Болталке", посему пусть себе будет. PDF конечно сделана с дежавюшки, причём похоже что совершенно топорным методом (типа промежуточной конвертации в BMP Grin ). Там где-то на титульной странице даже остался цветочек – значок, добавлявшийся автором исходных сканов на всю свою продукцию.


Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Может вы и правы в отношении старожилов сайта, Дмитрий. Но за новичков, вроде Тимоши, я бы ручаться в этом смысле не стал.
И потом, кому эта книга, точнее, ссылка на оную, мешает здесь, в Болталке?? Smile
Перетащить же её на один из самиздатов мне тоже, в принципе, не составит особого труда. Wink