Светильники А-34 и что о них известно


16 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Светильники А-34 и что о них известно

Хочется собрать факты и поговорить об одном из самых старинных светильников привычного формата. В Ленинграде они использовались на централизованном освещении с самого его основания - 1934 года и до конца 1940-х.

Первые упоминания на фотографиях попадались даже в 1930 году на опорах контактной сети трамвая, до внедрения уличного освещения на поперечных несущих проволоках.

Если проанализировать старые фотографии, то становится понятно, что эти светильники могли выпускаться с двумя вариантами стекол: прозрачное закрытое, как у НСП03 1970-х годов и матовый плафон как у СПОР-250 или СПО-200. Представлю небольшой коллаж из некоторых фотографий 1930-х- 40-х годов:

Что это могло быть? Как называется и из чего состоит? Кое-какие теоретические исследования позволили немного о них узнать. Но только лишь немного. Покопавшись по справочникам, я отыскал такую вот информацию:

Посмотрите на самый первый рисунок под буквой "а". В книжке сказано, что это "светильник типа А-34". По внешнему виду эскиз вроде как похож на оригиналы.

Из чего этот светильник мог состоять? В этом помогут старые фотографии, которые я также гружу исключительно в исследовательских целях.

…Невский проспект 1943 год. Идет середина войны. В результате бомбардировки разрушен дом. Растяжка с уличным освещением, оборвалась, и на фоне дыма и пыли, от разрушенного здания, мы видим корпус, от которого отвалилась тарелка, и висит только на одной точке крепления:

По нему видно, что светильник не литой и состоит из корпуса и тарелки, которые соединены, вероятнее всего на винтах (болтах).

А теперь о материале корпуса. Тут поможет всем известная фотография от 16 сентября 1946 года:

Из нее видно, что корпус и тарелка состоят из тонколистовой стали, а также то, что патрон полностью утоплен в корпус.

На централизованном уличном освещении эти светильники не дожили до настоящего времени, но не так давно попалось объявление на Авито, где продавался похожий светильник:

По всей видимости, это какая-то разновидность тех самых довоенных светильников, только стекло очень напоминает банку из 70-х.

Кто может чем-то дополнить? Интересно, в каких городах еще висели такие светильники? Подробная конструкция и информация из очень старых справочников? Может где-то до сих пор  сохранились остатки таких?

В общем, какие мысли есть по этому поводу.

 

Отредактировано: Dominique 23.11.2017 - 20:51

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

В одном из документальных фильмов о блокаде попался кадр с довольно немлохим изображением


Аватар пользователя Т800
Т800

По-моему, на фото с Авито явный колхоз из двух разных светильников. И кажется даже, что там светильник вроде НСП03 тупо вкрячен в "шляпу".


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Нет, там стекло отдельно крепится. Этот светильник долго висел на авито. Может и сейчас есть. Другое дело - оригинальное или нет. Сама шляпка-то старинная. Именно до или послевоенных лет. Как с монтером на пр. Обуховской обороны от 1946 года.


Аватар пользователя Т800
Т800

Стекло 99% не оригинальное, это видно по схематическому изображению в книге и по следующим (после авитовского) фото, где светильник "в реальной жизни".


Аватар пользователя krestovik
krestovik

Тоже из документального фильма


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

В Воронеже обнаружилось нечто похожее и не очень на А-34


Аватар пользователя krestovik
krestovik

Фотка из инета.На ней светильник похожий на №3002.


Аватар пользователя krestovik
krestovik

Еще фото.Лаборатория СЦБ МИИТа.Светильники на потолке №3006 с полуматовым плафоном.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А №3006 – это что?


Аватар пользователя krestovik
krestovik

Не помню откуда скачал книгу "Маскировочные приспособления для светильников наружного освещения 1942г". Там нарисованы эти светильники и вместо типа указаны номера.Наверно номер по чертежу.



Аватар пользователя Светоч
Светоч

krestovik писал(а):

Не помню откуда скачал книгу "Маскировочные приспособления для светильников наружного освещения 1942г". Там нарисованы эти светильники и вместо типа указаны номера.Наверно номер по чертежу.

Угу, тоже нашел и прочел эту книгу и видел там А34. А номера -это не по чертежам, а каталожные. Там так и написано: "кат. №". А теперь добавлю еще интриги. В довоенном Кишиневе еще при румынах были установлены подобные светили:У Примарии Женская гимназия

Я вот не пойму - это А34 или нет? У А34 заметна небольшая конусность патронного отсека, а у этих, что на фото - вроде как чистый цилиндр. На этом видимые различия заканчиваются. Точно такие же светильники (ИЧСХ, с таким же монтажом - на растяжках между деревянными опорами) "отсветились" на одном цветном немецком фото Луцка 1941 г. - ну и еще с кучей разной э./арматуры, оставшейся от поляков.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Картинки не вставились, потому что они не в формате JPG. Перезалей на фотохостинг куда-нибудь.

По светильникам АКХ недавно раздобыл хорошую книжку тех времён, изучать времени пока не было:


Аватар пользователя Светоч
Светоч

Это, по видимому, от того что на том форуме изображения доступны только для своих. Вот:

//i.ibb.co/SmjvFGR/file.jpg)

//i.ibb.co/rHn6bCS/file.jpg)

//i.ibb.co/tx32Cc2/file.jpg)

//i.ibb.co/cbb7Jj3/file.jpg)

А светильники АКХ - это, похоже то что Юра называл уральским ленинградским "пельменем".


Аватар пользователя krestovik
krestovik

Который зеленый это похоже кат № 3006.


Аватар пользователя Kip05
Kip05

Добавлю стоп кадр с близкого расстояния.